Длительная эпопея с реализацией самозапрета граждан на выдачу кредитов в очередной раз «заиграла новыми красками». По сведениям РБК «властители законов» ожесточённо рассматривают законопроект, а предлагаемые сроки начала действия закона предоставляют мошенникам ещё несколько лет для вовлечения беспечных граждан в свои махинации. Ходить по всем банкам и МФО страны — это задачка конечно весьма занимательная, но кажется, что вполне достаточно реализовать данный механизм запрета через Госуслуги и МФЦ, с подачей информации во все БКИ, благо их не так много.

«Законодатели предлагают упростить для россиян механизм установки самозапрета на кредиты — подавать заявление о добровольном отказе от получения ссуд планируется разрешить не только на портале «Госуслуги» и в многофункциональных центрах (МФЦ), но и напрямую через банки и микрофинансовые организации (МФО). Норма может заработать с января 2026 года.

Такие изменения содержатся в рабочей версии законопроекта ко второму чтению, который предполагает поправки в законы «О потребительском кредите» и «О кредитных историях». РБК ознакомился с документом, его подлинность подтвердили два источника на финансовом рынке.» © РБК