Не смотря на «титанические усилия» отдельных министерств, ведомств и организаций, 2023-й год оставил неоднозначные итоги в жизни капиталистического общества. Предлагаю немного аналитики для осмысления происходящего, что никогда не помешает для финансово грамотного гражданина, стремящегося критически осмыслить окружающую действительность.

 

Конец 3-го квартала 2023 года отметился «знаковыми цифрами» прироста в «микрокредитной отрасли»совокупная задолженность россиян по микрокредитам достигла почти 350 млрд рублей, следует из данных крупнейшего объединения участников микрофинансового рынка СРО «МиР». За год этот объем увеличился на 18%, а число клиентов МФО пробило отметку в 20 млн. Объем выдач увеличился на 54% к аналогичному периоду прошлого года. А количество уникальных клиентов еще больше — на 58%.

 

В декабре 2023 года, не смотря на запретительные меры ЦБ РФ и повышение банками ставок по кредитам и обычной ипотеке, граждане набрали 1,43 трлн рублей, следует из предварительной оценки объема выданных кредитов Frank RG. Это на 1,45% выше показателей ноября 2023 года и на 3,9% выше, чем в декабре 2022 года. Основным «драйвером» кредитования опять выступила ипотека. По итогам 2023 года объем выдач ипотечных кредитов составил 7,9 трлн, что на 62% больше, чем в 2022 году, когда данный показатель составлял 4,8 трлн рублей, следует из предварительной оценки объема выданных кредитов Frank RG.

 

К концу 2023 года рынок ипотечного кредитования побил очередной рекорд и банкиры с девелоперами радостно потирают руки, но увы ещё столько не продано жилья и не выдано кредитов! А тут какие-то ограничения и падение покупательской способности… Увы, но объем нераспроданного жилья в российских новостройках на 1 ноября 2023 года составил 71,1 млн кв. м, что на 5,4 млн кв. м больше, чем год назад. Таким образом, доля нераспроданных квартир выросла на 1,9 п.п. — до 67% от общего объема жилья, находящегося в стадии строительства

 

Но, экономическая ситуация и ожидание «чудесного избавления» от экономических и иных проблем на столько велики, что итоги 2023 года показывают нам как граждане отреагировали на происходящее. Тенденция «впрыгивания в последний вагон уходящего поезда» и ожидание того, что «завтра станет ещё дороже» привело к тому, что рекордное количество граждан стало заёмщиками или взяло очередной кредит уже имя «на руках от 1 до 3».

В 2023 году российские банки выдали населению 52 млн кредитов на 16,76 трлн руб., следует из данных аналитической компании Frank RG, поступивших в РБК. По сравнению с кризисным 2022 годом объем предоставленных розничных ссуд вырос на 57%, или на 6,1 трлн руб.

 

«Но ведь не всё же так плохо?» — спросит читатель. Из «радостных новостей» капиталистической действительности можно отметить ряд событий:

По итогам 2023 года частные инвесторы вложили в ценные бумаги на Московской бирже более 1,1 трлн рублей, а число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, за 2023 год увеличилось на 6,7 млн и достигло 29,7 млн, ими открыто более 52,4 млн счетов (+14 млн за 2023 год).

 

с 1 января 2024-го для участников рынка начнут действовать новые значения макропруденциальных лимитов (МПЛ) по таким ссудам, следует из сообщения регулятора. Допустимая доля потребкредитов, которые банки смогут предоставлять клиентам с относительно высоким показателем долговой нагрузки (ПДН от 50 до 80%), снижена с текущих 30 до 25% от квартального объема выдач. Предельный лимит на выдачу кредитных карт той же группе заемщиков сокращается с 20 до 10% выдач. Значение МПЛ для МФО составит 15%.

 

В 2024 году банки начнут возвращать клиентам украденные мошенниками денежные средства по новой схеме: в течение 30 дней после получения соответствующего заявления от клиента и в случаях, установленных законом. Соответствующие изменения в закон о национальной платежной системе вступают в силу с 25 июля 2024 года.

Повышение материнского капитала

С 1 февраля Социальный фонд проиндексирует на 7,5% материнский капитал. Размер маткапитала на первого ребенка увеличится на 44 тыс. рублей и составит 630 967,72 рубля, на второго ребенка увеличится на 58 тыс. рублей и составит 833 800,37 рубля. Если семья получила материнский капитал и уже потратила часть средств, индексируется только его остаток. Если, например, на сертификате осталось 135 тыс. рублей, то эта сумма будет проиндексирована на 7,5%.

С 1 января 2024 года право на материнский капитал возникает только у родителей, имеющих российское гражданство на момент появления ребенка, который является гражданином Российской Федерации по рождению.

В новом году будет увеличен период, в течение которого можно обратиться за выплатой из материнского капитала и получить деньги за все время с момента рождения ребенка. Сейчас это возможно в течение первых 3 месяцев с рождения. С 2024 года такая возможность у родителей будет в течение полугода после появления ребенка.

Материнский капитал на реконструкцию дома блокированной застройки

Семьи смогут осуществить за счет средств материнского капитала реконструкцию дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции. Раньше такое распоряжение не было предусмотрено, поскольку реконструкция дома неизбежно затрагивала жилищные условия не только семьи с материнским капиталом, но и других владельцев дома.

Материнский капитал на накопительную пенсию отцов

Еще одно нововведение коснется отдельных категорий мужчин, у которых возникло право на получение маткапитала. Речь идет об отцах-одиночках, которые воспитывают детей, либо являются единственными усыновителями. С 1 января 2024 года вступит в силу закон, позволяющий им так же, как и матерям, направлять маткапитал на формирование накопительной пенсии.

На «сладкое» осталась итоговая, годовая инфляция 2023-го года. Росстат оценил инфляцию в РФ в 2023 году в 7,42%!

С новым 2024-м годом дорогие подписчики и финансово грамотные граждане!