Давно прогнозируемые проблемы связанные со сбором мошенниками аудиоданных потенциальных жертв, или их утечкой, начали потихоньку «претворяться в жизнь». За последние несколько лет уже «пробегали» сообщения от экспертов по кибербезопасности о том, что рекомендуется не отвечать на звонок и использовать в разговоре с незнакомыми людьми подтверждающие слова типа «Да», «Подтверждаю», «Ознакомлен» и т.п. В тоже время утечка аудио-данных может привести к тому, что мошенники делают аудио-обращение из нарезок фраз для выманивания денег у знакомых. Это была более сложная, для исполнения, схема, но с учётом развитии искусственного интеллекта, на данный момент из достаточного набора слов и фраз можно составить более-менее связанную речь.

Как сообщает РБК: «Пользователи Telegram столкнулись с новым видом мошенничества, выяснил РБК. Сначала преступники получают доступ к аккаунту, затем начинают писать потенциальным жертвам из числа списка контактов его владельца с просьбой перевести деньги. Историю о необходимости помощи преступники подкрепляют голосовым сообщением якобы от лица владельца аккаунта. Для аудиосообщения используются нарезки из его реальных старых голосовых сообщений.

Аудиосообщение дублируется в личную переписку и во все чаты, где состоит хозяин украденного аккаунта. Затем направляется фото банковской карты с именем и фамилией. Причем у пострадавшего собеседника РБК имя и фамилия отличались в соцсетях от информации в паспорте, и мошенники использовали данные именно паспорта. Сумма, которую хотели заполучить преступники, составляла 200 тыс. руб.

С аналогичной ситуацией столкнулся один из пользователей «ВКонтакте». В этом случае потеря составила порядка 3 тыс. руб.«