Неисчерпаемый поток заботы о гражданах пополнился очередным законом дарующим нам понимание как будет проходить очередность погашения платежей по кредиту при недостаточности средств у заемщика. Внесённые изменения вступают в силу с 1 июля 2024 года. Согласно этим изменениям, заемщик, у которого нет средств на исполнение обязательств по договору потребительского кредита, должен погашать задолженность в таком порядке:

  • В первую очередь клиент банка должен погасить задолженность по процентам;
  • После — задолженность по основному долгу;
  • Следующими в очереди для погашения установлены проценты, начисленные за текущий период платежей;
  • Далее — сумма основанного долга за текущий период платежей;
  • А в самом конце оплачиваются пени или неустойка по задолженности, а после все остальные оставшиеся платежи.

Но на этом пряники и подарки не заканчиваются. Если Вас удивляла и раздражала неуёмная забота банка о Вашем здоровье и работоспособности, облечённая в назойливое предложение заключить комплексное страхование Вашей личности в пользу банка, а в качестве стимула было снижение процентной ставки по кредиту, то этот же закон разрешает это «благолепие». И конечно же всё это только с Вашего согласия и только по договору.

Также с июля 2024 года кредитная организация будет иметь право увеличить размер процентной ставки по кредитному договору, предусматривающему заключение договора страхования, в случае, если:

  • заемщик не исполнил свои обязательства по страхованию в течение 30 дней,
  • при решении клиента отказаться от договора личного страхования,
  • при отказе от договора добровольного страхования.

В законе предусматриваться, что ставка будет повышена до уровня процентной ставки, которая действовала на момент заключения кредитного договора, без условия о заключении договора страхования.

И ведь всё только для того, чтобы заёмщик чувствовал себя хорошо и работал на благо погашения ссудной задолженности как можно дольше и лучше. Посему желаю Вам здоровья и счастья в наступающем Новом году без кредитов.