Рассматривая постановление Правительства РФ журналисты Интерфакса выяснили, что с 23 декабря 2023 года: «теперь клиент сможет взять только один льготный кредит и только по одной льготной ипотечной программе, следует из постановления правительства от 15 декабря № 2166.

Исключение сделано для программы семейной ипотеки: заемщик сможет оформить второй кредит при условии, что первый полностью погашен, родился еще один ребенок и приобретается жилье большей площади, чем предыдущая квартира.

Из постановления также следует, что теперь банки не смогут сочетать льготную ипотеку, выдаваемую по ставке 8%, с рыночной. Правительство предоставило возможность оформлять комбинированную ипотеку весной 2022 года. Клиенты могли сочетать сумму льготного кредита с дополнительной суммой, взятой по рыночной ставке, что позволяло им купить квартиру большей стоимости или площади

Как и ожидалось «закручивание гаек» в области льготной ипотеки «умерит аппетиты» инвесторов «в бетон», а сними и банков с застройщиками, в части выдачи льготных кредитов, но при этом надо понимать, что количество желающих взять льготную ипотеку и не имеющих на это средств не уменьшится в ближайшее время, а лишь только отложит спрос «до лучших времён».