Текущие события в стране начинают затрагивать всё больше и больше здоровье граждан, а так же их имущество. И закономерно возникает вопрос при потере здоровья или имущества — а кто компенсирует затраты? Финансово грамотным поведением является страхование подобных рисков, но вот в случае когда страховки нет, увы остаётся лишь надежда на компенсацию от администрации, но может случиться и так, что денег на восстановление разрушенного имущества просто не останется. При этом если Ваша квартира или дом находятся в ипотеке и Вы платите кредит, то вопрос становится очень насущным. И в итоге надо искать страховщика покрывающего, пока есть на это шанс, максимальные перечень страховых случаев.

 

В издании Frank Media попытались разобраться в вопросе «в каких случаях страховые компании смогут возместить убытки за ущерб здоровью или имуществу от «террористических» дронов»

Российские страховые компании (СК) предлагают своим клиентам возможность застраховать имущество от падения летательных аппаратов или их частей. И хотя такое происшествие является страховым случаем, во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) отметили, что есть исключения, когда СК может не возмещать убытки. Они прописаны в статье 964 Гражданского кодекса:

  • Воздействие ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
  • Военные действия, а также маневры или иные военные мероприятия;
  • Гражданская война, народные волнения всякого рода или забастовки.

Frank Media обратились в несколько страховых компаний, чтобы выяснить, сможет ли потребитель приобрести дополнительную страховку от террористической атаки. Включить в договор такой риск могут в СК «РЕСО-Гарантии» и «Совкомбанк Страховании», указали их представители. «По продукту квартира-классика и по домам, например, это может быть 0,04% и ниже (от страховой суммы — FM)», — рассказали в пресс-службе «Совкомбанк Страхования». При этом риск повреждения имущества от падения летательного аппарата, произошедшего в стандартных условиях, а не во время террористической атаки, включен у Совкомбанка в базовый пакет страхования. Заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов подчеркнул, что решение о признании события страховым случаем будет приниматься в зависимости от того, как его будут квалифицировать в документах компетентные органы и есть ли в полисе клиента риск «терроризм, диверсия».

На горячей линии «Росгосстраха», «Ренессанс страхования» и «Тинькофф Страхования» ответили, что риск террористической атаки будет считаться исключением, включить его в договор нельзя. В «АльфаСтраховании» предложили обратиться в офис, по телефону проконсультировать по этому вопросу не смогли. В компании «МАКС» предложили подать заявку на сайте, там в пакет рисков возможно добавить пункт «противоправные действия третьих лиц (терроризм)».

Как правило, в стандартный полис страхования жизни и здоровья включен риск несчастного случая, который влечет за собой телесное повреждение или другое «нарушение внутренних и внешних функций организма». Обычно к несчастным случаям относятся травмы, полученные в том числе при падении на застрахованное лицо какого-либо объекта.