Первый месяц лета приносит нам свежие новости из мира биометрического подтверждения личности граждан. Для кого-то это очередной прорыв, а для кого-то очередная победа в борьбе с «большим братом».

Отказ от биометрии
С 1 июня 2023г. можно отказаться от сбора и обработки биометрических персональных данных (образец голоса и изображение лица) в МФЦ. При этом надо помнить, что ряд систем может собирать Ваши данные из публичных источников и без Вашего согласия. После оформления отказа от сбора и обработки размещение таких данных в Единой биометрической системе будет запрещено.

Несовершеннолетние детей тоже не остались «без внимания», отказ от сбора данных могут оформить родители или опекуны. В очередной раз подчёркивается, что сдача биометрических данных — добровольный процесс и никакие указания работодателей или мошенников не могут Вас заставить это делать. Те кто отказался сдавать биометрию имеют полный права и отказ не должен являться причиной в ограничении прав и возможностей.

Оплата по биометрическим данным

«В ближайшем будущем в метро Москвы заработает сервис оплаты проезда по биометрии, зарегистрированной в государственной информационной системе «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС) . Также планируем в рамках ГИС ЕБС запустить сервисы для оплаты небольших покупок по биометрии», — сказал генеральный директор «Центра биометрических технологий» Владислав Поволоцкий.

Регистрация биометрии проходит на добровольной основе после подписания согласия гражданина, добавил он.

По словам Поволоцкого, в настоящее время с помощью ЕБС можно получить финансовые услуги в филиалах более чем 100 банков по всей стране, в частности – оформить карту, открыть вклад и получить кредит. Также можно оформить усовершенствованную квалифицированную электронную подпись, в том числе через приложение «Госключ», дистанционно оформить карту болельщика, eSIM, использовать биометрию для безопасного входа в личный кабинет на «Госуслугах».