Если «пришествие» Интернета на компьютеры и телефоны пользователей выглядело немыслимым прогрессом и дескать, теперь появилось «окно в безграничный источник знаний и развития личности», то для отдельной и быстро растущей категории граждан Интернет стал источником игромании в том или ином виде.
Отдельным подвидом игр, активно наполняющих Интернет и устройства пользователей, стали «экономические симуляторы» — где ты разводишь животных на ферме, то сеешь и жнёшь на благо своего королевства, а если размахнуться, то покоряешь Галактику построением своей империи.
 
На любви к играм и желании заработать успешно наживаются мошенники всех мастей. К примеру один из «проектов» предлагающих заработать незамысловатым путём — покупкой звезды! Подобные «экономические игры» построены на том, что наивный пользователь покупает за реальные деньги анимированный объект и начинает получать прибыль. Это может быть звезда, котики, овцы или что-то ещё нарисованное на экране. Но главное Вы ничего не делая, кроме как заплатив за «инвестицию», получаете прибыль в реальном времени!  И даже, через какое-то время, Вам обещана возможность вывести деньги из игры обратно на карту!
 
А чтобы увеличить прибыль можно привлекать новых игроков и получать деньги с «партнёрской программы» в несколько уровней!
 И таких прожектов вполне достаточно, можно разводить птичек и получить доход с яиц. Далее продавать их в игре и выводить деньги обратно.
Вариантов множество, ибо графика может нарисовать каждому что угодно — добычу гномами кристаллов, автомобильные торги, садоводство и огородничество и т.д. и т.п.
Ничего не напоминает? Классическая пирамида для любителей халявы и не более того. Но увы, пытливых граждан ничего не останавливает и мошенники продолжают завлекать доверчивых инвесторов.