Процедура внесудебного банкротства, «победно шагающая по стране», показывает, наряду с другими показателями, что число граждан, не имеющих имущества и прибегнувших к банкротству в том или ином виде, растёт. Не трудно это понять из статистики (см. ниже) Федресурса. Причины этого у всех чем-то отличаются, но «корень проблемы» явно один — низкие доходы, заставляющие людей прибегать к займам.
 
И на фоне «борьбы с бедностью» Известия анонсируют «благодатную новость» для тех кто «проводит много времени в борьбе с кредиторами и приставами«, а решение добавить пенсионеров и женщин в декретном отпуске к «участникам процесса» вызывает скупую слезу гордости:
« В России планируют расширить возможности для внесудебного списания долгов. Во-первых, с 500 тыс. до 1 млн рублей увеличат максимальную сумму обязательств, от которых можно избавиться. Во-вторых, право обратиться за списанием получат пенсионеры и женщины в декрете — по нынешней версии закона они не могут этого сделать, так как имеют постоянный доход в виде соцвыплат. Законопроект с новыми нормами разработало Минэкономразвития. Инициативу одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, выяснили «Известия». Документ могут внести в Госдуму и принять в течение весенней сессии, отметили в Минэке. В этом случае процедура внесудебного списания долгов упростится уже в текущем году.«