Как сообщают Известия 31% граждан РФ не знают о возможности снятия денег с использованием «странных квадратиков» которые показывает приложение банка в телефоне: «Пользуются способом снятия наличных с банковского счета с помощью QR-кода 3% опрошенных россиян. Еще 27% не доверяют этой функции, а 39% не испытывают в этом потребности. При этом 31% респондентов не знакомы с такой функцией, а значит уязвимы перед новой мошеннической схемой«.
 
Прогресс дело такое, что не каждый за ним следит, а уж тем более поспевает. Ряд «инноваций» в банковской сфере направлен на «облегчение труда граждан» для снятия денег с банковских счетов и повышению доступности финансовых услуг, но как и с молотком и шуруповёртом — можно замечательно использовать их в строительстве или ремонте, а можно и травмироваться.
 
Как уже я писал ранее мошенники используют неграмотность, а зачастую халатность и попустительство, со стороны граждан, в общении с незнакомыми людьми по телефону, что и приводит к тому, что знать об инновациях вовсе необязательно, но соблюдать элементарные правила безопасности необходимо.