Борьба ЦБ РФ с «ипотекой от застройщика» с экстремально низкими ставками, вплоть до 0,1%, продолжается. Очередным шагом стало «дестимулирование» выдачи ипотечных кредитов, полная стоимость (ПСК) которых существенно ниже рыночного уровня. Для этого вводится повышенное резервирование по ипотечным ссудам для «непослушных банков». Об этом заявил ЦБ РФ:  «Под повышенное резервирование подпадают ипотечные кредиты, полная стоимость которых существенно ниже рыночного уровня (рыночной процентной ставки, РПС) — в качестве такового применяется значение доходности 10-летних ОФЗ, усредненное за три предшествующих дате выдачи календарных месяца (если кредит выдается в рамках госпрограмм, то за вычетом размера возмещения). Резерв увеличивается на 30%, если ПСК ниже РПС более чем на 1/5, и на 50%, если ниже более чем на 1/2.»

Чем ответит рынок покажет время, а пока РБК сигнализирует о том, что объёмы продаж новостроек падают: «Сейчас в стадии строительства в России находится 98 млн кв. м жилья. Из этого объема почти 42 млн кв. м не продано, еще 27,6 млн кв. м в продажу не поступало (объем, который застройщики придерживают), продано 29 млн кв. м. Это следует из данных «Дом.РФ», которые были представлены на Финансовом форуме лидеров рынка недвижимости

И подобная ситуация говорит лишь о том, что даже экстремально низкая ипотека и значительное дисконтирование при покупке за наличный расчёт не могут обеспечить сбыт из-за низкой покупательной способности населения связанной как с экономическим кризисом, так и явно выраженной «неуверенностью в завтрашнем дне».