Весна приходит не только с мартовскими котами и с увеличением солнечного дня, но и со стремительным повышением «интереса» граждан РФ к кредитованию. И видимо отдельные категории граждан решили «развязать узел потребностей» и набрать кредитов, как в былые времена, для решения своих бытовых вопросов. «Потребительский бум» или просто отсутствие денег на реализацию тех или иных потребностей показывает, что у части населения, вероятно, настроение переключилось в режим «живём один раз, зачем себе отказывать?» Как и годами ранее регулятор не наблюдает «перегрева и кредитного пузыря», что не может не радовать.
 
Как пишет Frank RG: «В марте 2023 года банки выдали клиентам — физическим лицам кредитов на 1,34 трлн рублей, что на 35% больше, чем в феврале и на 109% выше прошлогоднего мартовского результата.
 
Наибольший месячный прирост показал сегмент кредитов наличными. В марте банки выдали таких кредитов на 631,5 млрд рублей. Это на 38,7% больше, чем в феврале и на 670% больше, чем год назад. Такие объемы роста обусловлены как увеличением средней суммы выдачи, так и большим количеством выданных кредитов.
 
По итогам марта, в количественном выражении банки выдали кредитов на 510% больше, чем в марте прошлого года, и на 33%, чем в феврале 2023 года.
 
В ипотечном кредитовании сопоставимый месячный прирост объемов выдач — 35,1% к февралю. За месяц банки прокредитовали покупку жилья на 573,5 млрд рублей.
 
Рынок автокредитования, который из-за ухода зарубежных производителей из России, переживал трудные времена, вернулся в докризисным показателям. По итогам месяца банки выдали автокредитов на 96,6 млрд рублей. Это на 21,5% больше, чем месяц назад и на 364% больше, чем в марте 2022 года.
 
Объем выданных POS-кредитов в марте достиг 39,7 млрд рублей, показав рост в 22,5% к февралю. По отношению к марту 2022 года он оказался выше на 194%. Банки стали больше оформлять таких кредитов. В марте им удалось выдать на 14% POS-кредитов больше, чем в феврале, и на 145% больше, чем год назад.»