В СМИ опять появилась информация о том, что на рынок заимствований хотят ввести так называемые «многоголосые» акции. Осенью 2022 года подобная информация уже «мелькала» в новостях, но сама «затея» дать «инвесторам больше уверенности», а эмитентам позволить привлечь больше средств лишь показывает на то, что кредитование бизнеса продолжает быть невыгодным и собственных оборотных средств у ряда организаций катастрофически не хватает для дальнейшего развития. Можно возразить о том, что «все так делают везде в надежде привлечь «дешёвые и длинные» деньги» особенно «на старте»», но надо помнить о том, что закредитованность юридических лиц на конец 2022 года составила 50,7 трлн рублей, что практически в 2 раза больше кредитной задолженности физических лиц на данный период.
 
В общих чертах «новинка рынка» должна позволить одной «голосующей акции» иметь вместо одного голоса  сейчас, до десяти голосов на акцию. Подробнее о предполагаемых нюансах можно прочесть в заметке выше от FrankRG. Данный вид «многоголосых» акций будет интересен для «профессиональных» игроков рынка имеющих желание получить возможность управлять делами эмитента через покупку большого пакета акций.
Для обычного обывателя тире инвестора данная возможность практически ничего не значит, ибо то ложное чувство собственности, у отдельных граждан, после приобретения акций, которое заставляет их открывать двери банков, заправок и иных учреждений с видом: «Кто тут хозяин? Я тут хозяин!» всего лишь маркетинговая обёртка подслащивающая Ваше решение отдать деньги тому или другому заёмщику с рынка. 
 
К примеру, на данный момент у ВТБ, пока без доп. эмиссии:
— 12 960 541 337 338 обыкновенных акций «по копеечке»,
— 21 403 797 025 000 привилегированные акции первого типа;
— 3 073 905 000 000 привилегированные акции второго типа уже по десять копеек номиналом.
Интересно, сколько нужно Вам денег  чтобы «обрести» хоть какой-то голос и влиять на решения общества?
 
Конечно я утрирую и преподношу поверхностный взгляд на данное событие. Так или иначе эти знания нужны для тех или иных вариантов Вашего управления деньгами. А когда Вы с соседом по гаражу Виталиком задумаете создать акционерное общество и выйти на биржу для привлечения инвестиций, то несомненно откроете для себе весь это чудный мир акций.