Текущая «практика работы» банков с реализацией заложенного имущества должников зачастую приводит к тому, что после реализации залога по цене ниже рыночной должник всё ещё остаётся должен банку. О подобных рисках должны помнить все заёмщики подобных кредитов, большинство считает, «что если будет совсем всё плохо заберут квартиру или машину и на этом всё закончится.»
 
Но увы, всё не так просто как кажется. Во время нестабильной экономики или в следствии каких-то причин заложенное имущество может потерять свою цену и в случае возникновения проблем с погашением кредита может не покрыть полностью задолженность перед банком. В случае аварии или конструктивных проблем как-то ещё может помочь страховка, но даже она может не «дотянуть» до полной суммы задолженности перед банком.
 
В рамках «баталий о нулевой ипотеке» ЦБ РФ и застройщиков прозвучала инициатива озвученная главой комитета по финансовому рынку Госдумы, депутатом Анатолием Аксаковым: «Сейчас мы готовим инициативу, в соответствии которой человек не будет должен. Продали дешевле — значит это легло на плечи кредитной организации, а с человека будет списываться«.
 
Инициатива несомненно выглядит заманчиво, но кажется эфемерной, ибо банковское лобби явно не упустит своего. Равно как и застройщики будут дальше «продавливать» льготы для своей отрасли «помахивая флагом» с надписью: «Вы хотите чтобы всё встало?»