Новостная повестка изобилует чем угодно, но на фоне всего происходящего в стране и мире мошенники изобретательно выбирают «куски информации» чтобы по всем канонам преподнести «немножко правды» в лживой истории.
 
Я неоднократно приводил подобные новости в качестве примера и сейчас настало «время цифрового рубя». Последние новости говорят о том, что Государственная дума «не успевает» принять законодательные акты которые будут регулировать «новинку цифровой экономики» — цифровой рубль к 1 апреля, пока «хватило сил» на первое чтение.
 
Напомню, что цифровой рубль это не криптовалюта, а планируемый к выпуску ЦБ РФ аналог имеющейся валюты РФ, данные о которой и её транзакциях будут храниться на платформе ЦБ РФ. Об этом подробнее можно прочитать тут.
 
Таки вот злоумышленники используя методы социальной инженерии преподносят наивным гражданам новую «фишку» предлагая срочно инвестировать в «российскую криптовалюту». Об этом сигнализирует Сбербанк в своём онлайн-канале:
«Согласно новой придумке мошенников, государственные органы готовятся к запуску российской криптовалюты. Об этом якобы они сообщают в рассылке на электронную почту.
Получателям таких писем подробно рассказывают о преимуществах этого «цифрового актива» и призывают не упустить свой шанс инвестировать в него с максимальной выгодой. Для этого нужно как можно скорее перейти по ссылке из письма и отправить деньги.
Часто злоумышленники «украшают» схему обмана легендой о том, что известный бизнесмен или сам вложил в «государственную криптовалюту» несколько сотен миллионов долларов, или причастен к созданию этого невероятно прибыльного — правда, пока только потенциально — проекта.
Если мошенникам удаётся убедить адресата инвестировать в «российскую криптовалюту», его просят внести деньги, а также передать свои персональные данные.
Но за «новостями от регулятора» или именем успешного предпринимателя скрываются жулики, которые перестанут выходить на связь, как только получат перевод.»