Продолжу публикацию статьи психолога Максима Власова о солидарности и значимости поддержки человека человеком, как индивидуально, так и в больших масштабах — семья, класс, отдел, район, город, страна — общество. Казалось бы при чём тут финансовая грамотность? Поддержка решений о финансах внутри семьи, совместное обсуждение и умение договариваться — одна из важных частей успешного взаимодействия нас как индивидов внутри «ячейки общества». И это касается как семейной пары, так и в последствии их детей, перенимающих модель поведения родителей при обращении с финансами и принятии тех или иных решений о распределении финансовых потоков в домохозяйстве.
 
Борьба за умы людей
Как добиться солидарности между разными людьми, как получить их поддержку, как настроить их на общие мысли, как сформировать нужное мнение большинства? Важный вопрос, ответ на который ищут постоянно, ведь он не всегда однозначен. Главное, что тут следует понимать, это что за поддержку людей, за их согласие с тобой нужно бороться. Люди уважают и ценят тех, кто не только правильное с их точки зрения мнение высказывает, правильные поступки совершает, которые в той или иной степени отвечают их интересам, отражают их внутреннее состояние, выгодны им чем-то и при этом являются такими, которые люди способны понять, но и кто делает это настойчиво, кто стоит на своей правде до конца, кто доказывает, убеждает, объясняет, не сдаваясь из-за непринятия и непонимания и не отказываясь от своих убеждений из-за критики. Настойчивость и методичность в отстаивании своих убеждений играют самую важную, как я считаю, роль в данном вопросе. Люди хотят быть на стороне чего-то надежного, стабильного, вечного, истинного, что олицетворяет собой глубокий смысл и великую силу. Например, та же справедливость. Она иногда сомнительна, но если человек видит ее такой, какой видит, он готов за нее бороться. За интересы желудка люди так не борются, как за идею справедливости. Или идею свободы, она еще сильнее, ибо подкреплена врожденным свободолюбием человека.
 
Понимание идеи, видение выгоды, которую она в себе несет, избавление с ее помощью от страха, сила, которая за ней стоит или в ней заключается, вечные ценности, которые она олицетворяет и которые люди понимают, доказанная истина этой идеи, настойчивость в ее продвижении, все это позволяет добиться солидарности со стороны людей, которым эта идея предлагается. Причем, если говорить о понимании, то оно требует разного подходя к людям, одним эту идею на одном языке надо объяснять, проводя понятные им аналогии, другим на другом. Вот, что, к примеру, способствует пониманию людьми легче всего? Аналогичный пережитый опыт, правильно? Если вы испытывали то же самое, что испытывает другой человек, переживали то же самое, что он переживает или что-то похожее, то вы его будете лучше понимать и охотнее с ним разделите какие-то идеи, гармонирующие с вашим восприятием жизни. Большего всего похожего должно быть в вас или в вашей идее, чтобы люди встали на вашу сторону. Это только одно из условий. Потому что, часто люди встают и на сторону тех, с кем у них мало общего, но в ком они видят силу, в которой нуждаются. Приди, защити нас, избавить от опасности, нам это очень нужно, поэтому, мы за тебя, если ты это готов для нас сделать. Шкурные интересы, они так или иначе сказываются на солидарности людей. В конечном счете все всегда упирается именно в них.
 
Но шкурные интересы понимаются разными людьми по-разному. Кто-то видит для себя пользу в какой-то идее, способной реализовать сложный проект, в частности, социальный, когда будет больше справедливости, честности, порядка в обществе, когда будущее будет ясным, конкретным, когда за детей своих не страшно, потому что видишь нормальные тенденции и так далее. А кому-то достаточно просто подарок какой-то сделать, материальную ценность ему отдать просто так, чтобы понравиться ему и чтобы он тебя поддержал, встал на твою сторону. Вот это последнее большинство людей понимают лучше, ибо это проще. Ты же видишь реальную вещь, полезную, нужную, а не что-то абстрактное, именно для тебя абстрактное. Ну как вот, например, объяснить людям ценность свободы для их благополучия, в том числе материального, если тут сложная причинно-следственная цепочка имеет место быть, когда сначала свобода влияет на состояние ума, на способность к развитию, а развитие в свою очередь открывает перед человеком новые возможности, благодаря которым он сам может сделать свою жизнь такой, какой она ему нужна. Как захочет, так и будет жить, находя способы реализации своих желаний, пусть не всех, но многих. Тут слишком много взаимосвязей, которые сложно понять, особенно будучи несвободным и потому не знающим, что с чем сравнивать. Какая еще свобода, зачем она нужна, какой в ней смысл, главное, чтобы желудок был набит, да крыша над головой была, вот что важно. Так рассуждают люди, не понимающие, как свобода сказывается на всех этих вещах, и как может быть крыша над свободной и несвободной головой.
 
Куда проще понять, такой, простой, но дорогой подарок, который тебе сделали, с помощью которого тебя подкупили. Ну вот, даже самое простое – деньги. Тебе дали денег, много денег и ты готов за них поддержать почти все, что угодно. Тебе тут сразу видна реальная материальная ценность, которой ты можешь воспользоваться. Правда, сегодня тебе подарок такой сделали, а завтра от него ничего уже не останется, рука кормящая может оскудеть, и ты останешься ни с чем, но с тем, кто благодаря тебе обрел больше возможностей и кому ты уже больше не нужен, слабый, зависимый, несамостоятельный, а часто еще и запуганный, подавленный, с обрезанными под корень крыльями. Но это, опять-таки, в перспективе возможно, а ты-то оцениваешь свое положение здесь и сейчас, и на основании этой оценки делаешь вывод, что для тебя хорошо и за что, за кого тебе быть, с кем тебе быть. Вот этим и пользуются те, кто либо дает морковку человеку, чтобы заручиться его поддержкой, взамен отнимая у него гораздо больше, либо и того хуже – подвешивает ему морковку перед носом, а когда все у него отнимет, то и морковку не даст. Люди покупаются на легкое и доступное благо чаще, чем на сложное и труднодоступное, но зато куда более надежное и ценное. Лень – вот что предает человека, побуждая его быть солидарными с тем, кто обещает золотые горы, легкую жизнь, быстрое богатство, а не реальные возможности.
 
Хочешь понравиться людям – подкупи их чем-нибудь. Чем-нибудь приятным, выгодным, красивым. Иной раз, не так уж и много надо дать другим, чтобы они заняли твою сторону.
 
 
Даже один человек важен!
Ваша солидарность с определенными людьми, может сотворить настоящее чудо, когда именно ваша поддержка, ваша помощь, ваше доброе слово помогут кому-то сделать что-то выдающееся. Очень много всего хорошего и важного может произойти в этом мире и в вашей личной жизни, если вы хотя бы просто на словах поддержите человека, людей, которые что-то полезное делают, либо собираются сделать. Одного только слова может быть достаточно, чтобы что-то изменить в лучшую сторону. Сила слова огромна. Вы, пусть и не будете напрямую причастны к деятельности каких-то людей, к результатам их работы, но косвенным образом вы внесете огромный вклад в общее благополучие, а оно неизбежно скажется и на вашем личном благополучии. Либо только на вашем благополучии скажется ваша поддержка кого-то. Можно и так. Главное, понимать, что быть солидарным с кем-то также важно, как и самому что-то делать. А масштаб вашего вклада в виде поддержки будет зависеть от того, кого именно, в чем и как вы поддержите, кому чем поможете, с кем и в чем будете солидарны. Не стоит недооценивать значение солидарности, даже если она исходит от одного человека, причем не самого популярного, известного, но искренне поддерживающего кого-то и что-то.
 
И наоборот, вы можете поспособствовать огромной трагедии, проявив солидарность с кем-то, кто творит зло, кто занимается плохими делами, ведущими к страданиям, несущими горе. Только вы и ваше слово, уже может много значить. Повторю, далеко не всегда количество солидарных с чем, с кем-либо имеет значение, но и их качество, и вообще их наличие. Одно только ваше сказанное слово или же не сказанное, может запустить определенный процесс, либо создания, либо разрушения, независимо от того, что сказали или не сказали другие люди. Где-то человеку требовалась поддержка и только вы ее оказали, только вы с ним согласились, помогли ему, вселили в него уверенность в себе, после чего он достиг невероятных успехов. Вы проявили солидарность к нему и это стало для него глотком воздуха или искрой, которая его зажгла, после чего он реализовал свой потенциал. Вы в этом сыграли важную роль, потому что, кроме вас, никто его не поддержал, вообще никто. А вы это сделали. За что вам честь и хвала.
 
А в другом случае, в плохом примере, вы можете быть солидарны, пусть даже пассивным образом, с откровенным злодеем, который опираясь на вас будет творить зло вселенского масштаба, от которого пострадает огромное число людей. И вы не сможете от этого откреститься, ибо внесли свой вклад в эту трагедию, дав, возможно, единственную недостающую крупицу силы этому человеку, после чего он обрел возможность творить зло. Даже один человек, дорогие мои, всего один человек, поддерживая или не поддерживая что-то, кого-то, может влиять на судьбу целого мира. Хотите принимайте это мнение, хотите нет, но я буду здесь стоять на своем. Роль личности огромна, просто не всегда очевидна. А величина личности зависит от количества и качества солидарных с ней людей. Но начаться восхождение этой личности может с поддержки всего одного человека. Придет вот так к психологу клиент и специалисту надо будет понять, кто перед ним, с кем он имеет дело, с человеком, настроенным на созидание или с самим сатаной, который готов все уничтожить, разрушить, погубить, реализуя свои безумные желания. Поддержишь не того и не то, пожнешь соответствующие плоды. Либо вытащишь из ямы того, кто потом сделает много хорошего для мира, либо позволишь расправить крылья антисоциальной личности, темной личности, которая потом будут доставлять страдания другим.
 
Многие известные, успешные люди, добившиеся выдающихся результатов в разных областях, они без поддержки общества, без поддержки конкретных людей были бы никем. Когда они только вставали на ноги, им, как и любому другому человеку – существу социальному, требовалась солидарность, как фактор, влияющий на уверенность человека в себе, без которой он ничего не сможет делать, по крайней мере с полной самоотдачей. И кто-то им ее давал, кто-то поддерживал их, соглашался с их амбициями, возможно и наставлял, кто-то подавал им руку, когда они падали, кто-то добрым словом грел их душу, когда им было тяжело и плохо. В общем, какие-то проявления солидарности имели место, обязательно. В этом можно не сомневаться. Вот люди и расцвели. Мы все никто без поддержки друг друга. И я повторю, что если вы поддержали человека, который добился большого успеха в чем-то, вы тоже в таком случае успешны. Это и ваш успех. Вы своей солидарностью с человеком позволили ему сделать то, что он сделал. И если он сделал многого хорошего, полезного для общества, то это стало возможным благодаря вам. Мы почитаем великих людей, но почтения заслуживают и те, кто их поддерживал, кто соглашался с ними, кто помогал им добрым словом, иначе говоря, кто был с ними солидарен, когда они в этом нуждались.
 
И как я уже сказал, волшебная сила поддержки проявляется даже в том случае, если одного человека в чем-то поддерживает всего один другой человек. Особенно, это важно с тех случаях, когда все выступают против кого-то, осуждают его, критикуют, высмеивают, но находится один достойный человек, который встает на его сторону и выражаем ему свою поддержку. Это становится настоящим спасением для человека, которого все клевали. После чего он может многого достичь.
 
Можно не беспокоиться о количестве, когда есть качество. Отсутствие солидарности со стороны большинства не так страшно, когда с тобой солидарен пусть даже всего один человек, но достойный, серьезный. Да и хоть просто симпатизирующий тебе. Лишь бы ты знал, что ты сам, твои дела, твои идеи кому-то нужны, что ты кому-то интересен и в тебя кто-то верит, что ты не одинок в своем видении этого мира. А общественное мнение, оно в любой момент может измениться. Большинство может начать постепенно менять свое отношение к чему-то, кому-то, когда отдельные его представители осмелеют настолько, что позволят себе присоединиться к тем, кого считают правым, а не быть на стороне большинства или на стороне сильного, потому что так якобы безопаснее. Безопасно быть на стороне разума, а не идти вместе со всеми к пропасти. Не стоит забывать, что безумие часто носит массовый характер. И если большинство людей считает черное белым, то это не означает, что оно действительно так. Кто-то придерживается ошибочного мнения из-за скудоумия, а кто-то из-за страха и слабости, но так или иначе, количество не равно качеству. Поэтому, если все ошибаются, то все и пострадают. От того, что большинство верит в бредовые вещи, эти вещи не станут разумными. Да и сильный, на стороне которого хочется быть, чтобы не стать его жертвой, завтра может всех утащить за собой в бездну. И никакое согласие с ним никого не спасет. К тому же, не надо забывать, что сильный является сильным, потому что другие с ним солидарны. Один человек, кем бы он не был, ничего не сделает, если у него не будет никакой поддержки, если не будет тех, руками кого он будет что-то делать.
 
Ваша солидарность с кем-то и чья-то солидарность с вами – это очень ценная вещь. Вы можете ее кому-то подарить или вам ее могут дарить разные люди и этим мы все будем мотивировать друг друга на великие дела.