Возвращение в реальность из отпуска, с берегов Байкала, «порадовало» очередным «прорывным законопроектом» связанным с заботой о гражданах. В этот раз «на глаза» попалась новость о том, что в Госдуму, наконец то, направят законопроект согласно которому интернет-сервисы «продающие услуги» по подписке будут должны уведомлять пользователей об окончании подписки как промо (бесплатной) так и платной. Последние 10 лет в Интернетах обеспокоенные граждане постоянно ищут способы понять и отключить подписки которые «ненароком» появились у них после посещения некоторых сайтов, а то и после нажатия клавиш или сообщений на смартфоне. В итоге, если законопроект примут, у граждан появится возможность получать оповещения от сервисов об окончании подписки через всплывающие сообщения, при наличии сервиса на телефоне, или через электронные письма.
 
Что и говорить, а потребность в этом поспела, но увы «индустрия развлечений и изымания средств граждан» пролоббировала удаление из первоначальной версии законопроекта «кнопки немедленного удаления подписки», дескать, граждане необдуманно начнут отписываться от сервисов, те кто «подписался и забыл», но исправно платит деньги «очнется» и лишит сервис денег. Особенно после того, как заканчивается промо-подписка на 1 месяц, а для её «старта», зачастую, сервисы требуют привязывать действующую банковскую карту. В итоге «послабление» выглядит так, что вместо безапелляционной «кнопки» пользователь будет получать ссылку на описание сервиса, его условия и «кучу букв» где будет что-то связанное с возможностью отключения подписки.
 
Как будет это работать и заработает ли вообще покажет время, пока явно видно, что возможность «запретить себе кредит» есть, а вот с реализацией в банках не спешат. Так и с этими уведомлениями может выйти «незадача», когда требование есть, а вот уведомления могут уходить «в никуда».
 
В итоге мой совет из личного опыта — если у Вас есть жгучее желание протестировать подписку, заведите себе отельную карту с 10 рублями и привязывайте её к сервисам. Если захотите пользоваться дальше можете её пополнять, если забудете, то и деньги не потеряете, благо в кредит ещё ни один сервис не работает. Чего не сказать о подписках по лицевому счёту телефона, которые иногда «радуют» отдельных граждан.