Рынок продаж недвижимости всегда был достаточно волатилен, а за последние годы, на фоне снижения доходов граждан, вливания в отрасль строительства достигли рекордных значений в виде ипотеки с господдержкой. Но чем ответил рынок жилья? Повышением цены на недвижимость  и сокращением метража продаваемой недвижимости.
 
За последний год застройщики стали активно продвигать «ипотеку под 0%», хотя нулю ставка не была ровна. В итоге для тех кто не умеет или не желает считать ЦБ РФ выпустил аналитический материал в котором указывает, что: «Экстремально низкие ставки по программам «льготной ипотеки от застройщика» вплоть до 0,01% достигаются за счет:
(а) завышения цены квартиры на величину комиссии (до 20– 30%), которая выплачивается банку застройщиком для компенсации выпадающих доходов;
(б) реинвестирования банком полученной от застройщика комиссии;
(в) использования субсидируемой ставки от государства (такие продукты в большинстве случаев комбинируются с госпрограммами).
«Льготная ипотека от застройщика» рекламируется как выигрышная для заемщика, но, несмотря на кажущуюся на первый взгляд выгоду в виде снижения ежемесячных платежей, основной риск на себя берет заемщик из‑за завышения цены приобретаемой недвижимости.
Если рыночные цены не вырастут на размер комиссии, то при необходимости продать квартиру заемщик может не только потерять первоначальный взнос, но еще и остаться перед банком в долгу, поскольку вырученных средств не хватит на погашение всей задолженности.»