На волне шумихи с «божественным и интеллектуальным» чат-ботом ChatGPT который и дипломы пишет, и кодит  код и в Google прошёл собеседование, и MBA защищает, ряд граждан возжелал получить доступ к данному искусственному интеллекту не для бесполезной забавы, а токмо пользы для.
Но вот незадача в России данная платформа не работает по известным причинам. На этой досадной проблеме решили, как обычно, нажиться мошенники. Есть спрос — есть предложение.
 
Всё как обычно, создаются площадки (сайты) где предлагаются либо доступ к уже имеющимся аккаунтам пользователей, либо можно создать новый. После оплаты «услуг» аферистов связь с ними прерывается.
 
Как сообщает РБК:  «Также аферисты предлагают воспользоваться зарубежным номером для регистрации аккаунта. Стоимость такой услуги стартует от 11 руб. Если же необходима помощь, цена увеличивается до 400 руб. По данным BI.Zone, с начала года в сети появилось 5233 домена с сочетанием «chatgpt» в названии. Из них 53 были зарегистрированы в доменной зоне RU.»