ЦБ РФ активно занимается продвижением финансовой грамотности в России и одним из методов распространения знаний являются онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, что позволяет охватить аудиторию со всей страны. Увы, но других вариантов от мега-регулятора по «искоренению бедности» пока не предвидится.
 
При этом надо понимать, что подавляющее число пенсионеров не «оснащены» техническими средствами выхода в Интернет и уж тем более знаниями по работе с современными средствами коммуникаций. В тоже время в отдельных районных центрах ещё можно найти «островки благополучия» в виде ПК подключенных к Интернету на территории социальных объектов (библиотеки, клубы пенсионеров и т.д.), что позволит получить нужные знания при возникновении желания и возможности «оторваться» от прозябания и борьбы с нищетой.
 
Накануне стартовала весенняя сессия онлайн-занятий в которой запланированы 100 вебинаров. Занятия будут идти до 21 апреля 2023 года.
 
«Цель занятий — повышение уровня финансовой грамотности среди пенсионеров, преодоление неуверенности и непонимания современных финансовых технологий, формирование основных принципов и правил принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг. На занятиях участники узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.»
 
Подключиться можно на сайте проекта https://pensionfg.ru/