Видимо «ценность и качество» высшего образования настолько повысились, что количество бюджетных мест с каждым годом сокращается, а количество «льготных категорий граждан» имеющих внеочередное право «на бюджет» с каждым годом растёт, что приводит к тому, что «всеобщее и бесплатное» образование постоянно коммерциализируется.
 
Образовательные кредиты не очень пользуются спросом у населения России по понятным причинам экономического характера, но «возможный потенциал роста прибыли» бередит души как банкиров, так и чиновников от Минобра, что привело к новой инициативе.
 
В свете кажущейся заботы о подрастающем поколении можно усмотреть лишь усиление кредитного бремени на «молодёжную аудиторию» сразу после школьной скамьи, что по факту ляжет на плечи родителей в один прекрасный момент, если выпускник или ещё учащийся ВУЗа не сможет исполнять свои кредитные обязательства. И да, ему при этом надо где-то работать…
 
 
Как сообщает ТАСС: «Минобрнауки РФ предлагает ввести для студентов, берущих образовательный кредит, дополнительный социальный налоговый вычет в размере до 200 тыс. рублей за налоговый период.
«В результате принятия законопроекта налогоплательщик, обучающийся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за счет средств образовательного кредита с государственной поддержкой, получит право на получение социального вычета в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 320 тыс. рублей в год», — говорится в пояснительной записке к документу