Рынок рассрочки платежей и сервисов BNPL (Buy-Now-Pay-Later)  “Купи сейчас, плати потом» визуально похожи по сути, но было бы не совсем правильно приравнивать их.
 
Основное отличие в том, что если раньше большие магазины и ТЦ наводняли «совестливые» продавцы «халвы», навязчиво предлагая облегчить свою жизнь «здесь и сейчас, а платить потом» по факту продавая банковский продукт схожий с кредитной картой имеющей «растянутый» на большее число месяцев грейс-период, то BNPL представляет собой уже более «тонкий продукт», «зашитый» в банковскую систему и предлагающий клиенту приобрести необходимый, зачастую недорогой, товар в рассрочку на короткий промежуток времени с оплатой по частям, на сайте магазина или маркетплейса.
 
Самое главное отличие в том, что покупатель не заключает кредитный договор с банком и не платит дополнительные комиссии, что приводит к тому, что и никаких карт рассрочки тоже не выпускается, что «облегчает» жизнь как покупателю, так и магазину. В дальнейшем, после оплаты первой части платежа, к карте подключается автоплатёж, который списывает каждый месяц заранее известную сумму «рассрочки» за товар без каких либо процентов за рассрочку, что избавляет потребителя от займа или микрокредита.
 
На данный момент сервисы BNPL схожи с банковским кредитованием, но активно от этого открещиваются и даже утверждают, что просрочка по платежам не отразится на кредитной истории клиента. Как будет развиваться «кризисное потребление» граждан с использованием подобных сервисов покажет время, но ясно одно, что мировые тенденции не обходят Россию стороной, ибо проблемы капитализма везде одинаковые — падение спроса и сокращение доходов домохозяйств приводят к тому, что «старая и  добрая» рассрочка просто мимикрировала и эволюционировала.
 
«Рассрочка — это основа американской торговли. Все предметы, находящиеся в доме американца, куплены в рассрочку: плита, на которой он готовит, мебель, на которой он сидит, пылесос, при помощи которого он убирает комнаты, даже самый дом, в котором он живет, — все приобретено в рассрочку.
За все это надо выплачивать деньги десятки лет. В сущности, ни дом, ни мебель, ни чудные мелочи механизированного быта ему не принадлежат. Закон очень строг. Из ста взносов может быть сделано девяносто девять, и если на сотый не хватит денег, тогда вещь унесут.
Собственность для подавляющего большинства народа — это фикция. Все, даже кровать, на которой спит отчаянный оптимист и горячий поборник собственности, принадлежит не ему, а промышленной компании или банку. Достаточно человеку лишиться работы, и на другой день он начинает ясно понимать, что никакой он не собственник, а самый обыкновенный раб вроде негра, только белого цвета. А удержаться от покупок никак невозможно.» © Илья Ильф, Евгений Петров «Одноэтажная Америка«.
 
 
 
«В то время как потребительское кредитование в 2022 году с трудом восстановилось до показателей 2021 года, рассрочка показала десятикратный рост. Столь высокие темпы обусловлены в первую очередь низкой базой, рынок только формируется. Популярность продукта связана с тем, что он не является банковским, для оформления не требуется даже паспорт. Однако рынком, в том числе аспектом взыскания долгов, уже активно интересуется регулятор.
Общий объем покупок, совершенных с помощью BNPL-сервиса (Buy now, pay later, «покупай сейчас, плати потом») «Долями» (принадлежит группе «Тинькофф») с момента запуска в апреле 2021 года превысил 10 млрд руб. С января по декабрь 2022 года ежемесячный объем покупок, оплаченных по частям через сервис банка, вырос более чем в десять раз, рассказали “Ъ” в финансовой организации.»