Старшее поколение без проблем вспомнит знаменитую басню И.А. Крылова «Ворон и лисица» по словам в заголовке, а вот у большей части молодого поколения эти слова и суть басни явно в памяти отсутствуют, иначе чем можно объяснить в череде, явно «мошеннических услуг», в виде «бесплатных» косметических процедур и лечения зубов, а если присмотреться то и множества других «чудесных» предложений, эдакой новинки — кредит от модельного агентства с последующим трудоустройством.
 
Сама «схема развода на деньги» по большей части не нова, лишь использует безграмотность граждан и повышенную самооценку для «входа» в «яркий, денежный и красочный» мир моды. О подобном случае сообщает новостной портал V1 (74.ru). О сбитых нравственных «прицелах» я уже отвечал ранее, лишь напомню основные, неутешительные «итоги развития» современного общества в картинке.
Остаётся только надеяться, что не всё общество до шло «до ручки» и прикладывать усилия для его просвещения, хотя в подобных случаях на ум приходят слова другого классика «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» © А.С. Пушкин.
 
 
 
» 21-летний Данил Орлов из Челябинска обратился в полицию с заявлением на модельное агентство Maryway, посчитав, что стал жертвой мошенничества. Молодой человек утверждает, что в этой организации ему навязали кредит в 50 тысяч рублей под большие проценты для оплаты профильных курсов, а после обучения ему гарантировали работу, но по факту никаких съемок нет.
 
Девушка мне сказала, что им понравилась моя внешность, что у меня хорошие данные, и пригласила на бесплатный кастинг, — говорит Данил. — Я решил сходить, заполнил анкету — и понеслось. Как говорится, они сразу же берут быка за рога. Говорят, что помогают молодым людям войти в мир моды, обещают работу, контракты. А затем подталкивают лестью и впаривают обучение, которое состоит из нескольких модулей: онлайн-курс «Стань моделью за 14 шагов», фотосессия для портфолио и участие в телешоу. В общей сложности выходит порядка 50 тысяч рублей.
 
По словам Данила, денег на обучение у него не было, тогда ему предложили оформить кредит.
 
Для кредита достаточно только паспорта, причем они даже готовы завысить информацию о доходах, — утверждает Данил. — В моем случае первым откликнулся один из банков со ставкой под 34 процента годовых. Всё делается очень быстро, на раздумья совершенно не дают времени. Кроме того, вместе с договором мне дали подписать акты выполненных работ, хотя я еще ничего не получил. Только спустя сутки понял, что попал в какую-то «шляпу». Я пошел в агентство и написал отказ, но деньги мне не стали возвращать. Тогда я пошел в полицию. «