Итак начался новый, 2023-й год, очередным итогом, прошедшего года, стало принятие и утверждение «Проекта стратегии развития финансового рынка до 2030 года» авторами которой являются Минфин России и Банк России. Предлагаю Вашему вниманию анализ произошедшего с финансовым рынком и дальнейшим его развитием в свете происходящего от Frank Media.
 
«… российский финансовый рынок стал замкнутым на себя и в себе. Идеи чучхе для российского финансового рынка становятся все более актуальными: и с каждым днем, с каждыми новым санкционным ударом, с каждым новым «ответом» российских властей, они становятся все более реальными. И нет, это уже не режим Ирана, как предполагалось в первой половине года, это режим ЮАР периода апартеида, плавно дрейфующий к КНДР, о чем говорят и лозунги Минфина, призывающие опираться на собственные силы.
Все это, естественно, сопровождается деградацией финансовой системы, которая на фондовом рынке превратилась в «ПУК», как написала моя коллега. Чего только стоят цифры – физическими лицами выведено из страны за год 1,9 трлн рублей на зарубежные счета, доля количества активных клиентов российских торговых площадок достигла исторического минимума, а из страны уехало как минимум миллион человек экономически активного населения. Этот миллион, наверное, сложно будет заставить вкладываться в страну, с которой они не хотят больше иметь ничего общего».