Возвращаясь к теме цифровизации и «победному шествию» технологии блокчейн по стране можно отметить тот факт, что на данный момент новинку «пробуют на вкус» лишь малое число организаций, а количество желающих попробовать себя в работе по выпуску ЦФА не превышает 37% из числа опрошенных «ВТБ-Факторинг«.
 
Как сообщает Frank Media, Сбербанк тоже бросил «пробный золотой шар» из ЦФА на золото, а в дальнейшем планирует выпускать свои облигации в виде бездокументарных документов как цифровой актив. Время покажет насколько будет актуальным технологические инновации для экономики страны и бизнеса.
 
Cбербанк на собственной блокчейн-платформе провел первый выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) на золото, говорится в сообщении банка. Инвестором в сделке стало ООО «Сольфер», которая занимается трейдингом и переработкой металлов, производством изделий из драгоценных камней.
 
ЦФА — финансовый инструмент в цифровом формате. Их выпуск, учёт и обращение осуществляются на основе распределённого реестра (технология блокчейн), который гарантирует неизменность данных. ЦФА на золото представляют собой денежные требования, цена и объем обязательств по которому зависят от динамики цен на золото.
 
Сбербанк планирует расширять свою продуктовую линейку ЦФА и рассчитывает на рост числа корпоративных клиентов, для которых ЦФА могут стать альтернативой для инвестиций в рамках дедолларизации экономики, считает первый зампредправления Сбербанка Александр Ведяхин.