У поклонников теории «цифрового рабства» теперь появилась возможность первыми протестировать цифровой рубль. Это станет возможно если стать клиентом одного из «столпов» отечественного банковского сектора — банку ВТБ.  Как сообщает РБК: «…прототип сервиса по открытию цифрового кошелька на платформе ЦБ и переводу цифрового рубля, он заработает в мобильном приложении «ВТБ Онлайн». Сервис в тестовом режиме станет доступен части клиентов в 2023 году«
 
Ранее ЦБ РФ уже обозначал, что эмитироваться данное платёжное средство будет сами ЦБ РФ, как и крипто-кошельки, будут храниться у него. Банки и клиенты будут иметь возможность подключения к сервисам по обслуживанию цифровых денег. В тоже время особую «радость» вызывают заявленные функции о том, что «цифровой рубль будет иметь форму цифрового кода, что позволит программировать его так, чтобы использовать только для оплаты конкретных услуг или продуктов.«
 
С одной стороны вроде бы и благо, выдали тебе деньги на еду и нечего смартфоны покупать или дорогой алкоголь, а в тоже время получается «замечательный» инструмент для получателей социальных пособий и иных выплат. Но время покажет насколько данная функция будет распространена и как ей будут пользоваться.