Очередное предложение Минфина РФ «передать» гражданам РФ накопительную пенсию, успешно замороженную с 2014 года, в цепкие руки граждан, выглядит очередным популизмом с учётом того, что ПФР и ряд НПФ может быть резко и не разорятся, если отдадут эти деньги, но кому-то точно «поплохеет». Не смотря на повышение пенсионного возраста бюджет ПФР остаётся дефицитным, а инвестиционные потуги по размещению средств граждан, по большей части, приносят мизерный доход.

Замороженные с 2014 года средства, не то чтобы украдены индивидуально  у каждого будущего пенсионера, а с благой целью направлены на покрытие дефицита бюджета ПФР, ибо платить пенсию надо уже сейчас, а денег на это уже не было вчера. Куда делись деньги из бюджета вопрос риторический.

За прошедшие 8 лет кардинально ничего не изменилось кроме того, что введение чудесных баллов просто ограничило возможность выплат будущих пенсий независимо от количества перечисленных средств в ПФР будущим пенсионером, но вот «забрезжил свет в конце тоннеля» в виде очередной морковки с намёком на поднятие благосостояния населения.

При этом обозвав сие действие как «приватизацией пенсионных накоплений» был сделан очередной кульбит в сторону того, что деньги граждан, формально им не принадлежащие, но ими же, якобы, уплачиваемые опосредованно через работодателей через взносы и накопленные в фондах до 2014 года, будут возвращены им для принятия «самостоятельного» решения — «россияне смогут выбрать, оставлять ли им деньги под управлением фонда — ПФР или НПФ — либо инвестировать самостоятельно, но по четко регламентированным критериям«.

Что это за «четкие критерии» можно только догадываться, ибо порядка 4 млрд. рублей «на руки» никто населению не даст, а критерии явно будут направленны на поддержку нужных отраслей экономики, ведь по словам Аксакова «Но речь идет именно об инвестициях, а выведение средства, «как с депозита», не предполагается«.