Недавно, при чтении «профильных» ресурсов, в Интернете обнаружил ссылку на «свежий» проект по борьбе «против мошенничества«. Я не любитель «партийных проектов» в связи с тем, что их «жизнь», как показывает практика, коротка и после прекращения финансирования проекта подобные сайты пропадают в пучине Интернета, но тема актуальная и злободневная и посему и подобные ресурсы могут помочь в просвещении населения.

На сайте представлены основные признаки мошеннического воздействия, описаны основные схемы мимикрирующие под те или иные организации, доступны полезные статьи и видеоматериалы рассказывающие о схемах обмана и потерянных деньгах. Ведь всегда проще учиться на чужих ошибках, чем на своих, да ещё и с потерей денег и времени.

Есть возможность «сдать» мошенника и пополнить «чёрный список» мошеннических сайтов и номеров телефонов с которых звонят «вредители». При большем энтузиазме можно стать волонтёром, хотя картинка больше призывает молчать, чем действовать.

В итоге рекомендую для общего развития и понимания того, что «схемы» бывают очень разные и рассчитанные на разные категории и слои населения, но цель и них всегда одна — забрать Ваши деньги и персональные данные.

P.S. пока готовил этот пост мне позвонили из «службы безопасности ВТБ» через Viber с номера +7 (937) 616-13-15