После известных и нашумевших событий с блокировкой работы российский брокеров в западных финансовых институтах и ряда санкционных действий из каждого утюга стали доноситься призывы о том, что дескать покупайте золото вот она Ваша нетленная инвестиция в будущее, а уж после ограничений на продажу и снятие валюты и отмену НДС на операции с золотом «информационное давление» только усилилось. Российские золотодобытчики тоже не остаются в стороне, после отказа ряда стран покупать золото, часть их продукции стала активно продаваться в российские банки, что подогревалось активной рекламной компанией и спросом со стороны населения.

И многовековой ореол золота как средства от всех финансовых бед снова начал играть «злую шутку» с отдельными гражданами гражданами. Кто-то собирая «последние крохи» покупал золотые слитки или монеты, кто-то открывал обезличенные металлические счета и размещал на них «невидимый металл».

Но «на панике» граждане стали забывать, что золото, как один из защитных активов, может принести прибыль, а может принести убытки. Особенность инвестиций в драгоценные металлы — это очень консервативное вложение которое растягивается на десятилетия и при большинстве экономический потрясений останется ценностью, если взгляды на это не изменятся. Рассчитывать на большую прибыль при покупке золота особенно не стоит.

Лучше всего золото «выигрывает» при резком обесценивании национальных валют так как номинальная стоимость при инфляции будет расти, но в тоже время золото подвержено изменению стоимости на глобальных рынках, а за последние годы стоимость золота из стабильного состояния перешла в спекулятивную плоскость, что не добавило ему стабильности в цене.

Особенности покупки золота в банках, а я полагаю, что покупка в ювелирных магазинах гражданами не рассматривается как инвестиция, начинаются с того, что спред (разница в цене покупки и продажи золота как физического, так и на ОМС) может достигать 20%, при это физическое золото в виде слитков и монет при условии их хранения внутри банка ещё может быть и будет выкуплено обратно без снижения цены за внешний вид, но как только Вы заберёте золото к себе домой, то при продаже его обратно в банк можно столкнуться с тем, что банк при покупке может направить «Вашу прелесть» на экспертизу для подтверждения подлинности, а при наличии малейших повреждений резко снизить цену покупки.

При этом не забывайте о том, что после «паники» всегда наступает снижение спроса и это тоже может сыграть неприятный сюрприз, когда потратив 100 тысяч рублей на золото Вы выручите после продажи 70 тысяч рублей из-за изменения рыночной стоимости золота и разнице на покупке-продажи в банке.