ЦБ РФ рапортует, что мошенники оперативно реагируют на происходящее в экономике России и за прошедшие 6 месяцев 2022 года было выявлено 954 финансовых пирамид. А данный показатель вырос почти в 6,5 раза по сравнению с первым полугодием 2021 года.

Когда в экономике начинаются флуктуации и брожение, а казалось бы фундаментальные основы инвестиций начинаются рушиться в одночасье, немудрено, что отдельные категории граждан сразу начали «реагировать» на происходящее предлагая гражданам «сберечь» их накопления, а местами даже умножить. Ведь настоящему инвестору без разницы, падает рынок или растёт…

Ну и как бы набор штампов и клише про команды профессионалов, сумасшедшие доходности и защита Ваших вложений в лучшие перспективы инвестиций и крипторынков сделали своё дело.  За январь — июнь 2022 года Банк России выявил 2288 субъектов (компаний, проектов, индивидуальных предпринимателей и др.) с признаками нелегальной деятельности.

И если ранее ЦБ РФ оценивал потери россиян от участия в финансовых пирамидах в 10-12 миллиардов рублей в год, то можно предположить, что в этом году будет «побит» очередной анти-рекорд и сумма «подрастёт» до 20 миллиардов рублей.