Как и ожидалось ранее тезис о том, что «Заграница нам поможет! Запад с нами!» сменился на «Восток — дело тонкое.» и вот истосковавшимся по инвестициям предлагается новая забава в виде 12 акций размещённый на Гонконгской бирже.

Как и прежде в этом увлекательном занятии участвуют лишь немногие избранные. Те кто научился и понимает как из это извлекать деньги и те кто, ведомый чувством азарта и наживы, готов, в очередной раз, рискнуть и дёрнуть птицу счастья за хвост на оставшиеся от последних инвестиций деньги.

Риск в инвестициях — дело добровольное и в наше время вполне ожидаемое, ибо гонконгский доллар ещё торгуется, а СПБ-банк, выступающий депозитарием для хранения гонконгских бумаг, ещё не под санкциями. Но «всё может быть, всё может статься» и в случае очередного «подарка» от «недружественных стран» может получиться ситуация как и с Euroсlear и НРД, что добавляет остроты.

Как будут торговаться «киты» азиатской экономики на СПБ бирже покажет время, а брокеры и биржа, как всегда не останутся в накладе из-за комиссий.