Аферисты снова используют последние новости в своих целях. Теперь они рассказывают своим потенциальным жертвам о том, что россияне потеряют все деньги на своих счетах из-за отключения банков от международной системы межбанковских сообщений SWIFT (СВИФТ). Чтобы спасти сбережения, якобы нужно перевести их на специальный «безопасный счет». О набирающей популярность мошеннической схеме пишет газета «Известия».

На самом деле никаких особых защищенных счетов не существует. Если клиент банка доверится мошенникам и выполнит их инструкции, то его деньги просто уйдут преступникам.

В некоторых случаях обманщики утверждают, что из-за отключения банков от SWIFT перестанут работать банковские карты и люди потеряют доступ к своим деньгам, но если внести данные карты в специальный список, то она не будет заблокирована. Под этим предлогом аферисты выпытывают реквизиты карт, включая три цифры с оборота. Получив секретную информацию, мошенники обнуляют карточные счета.

В действительности деньги клиентов в российских банках на всех счетах, в том числе карточных, остаются доступны своим владельцам в любой момент. Система SWIFT никак не связана со сбережениями людей.

SWIFT — это просто финансовый мессенджер для общения между банками. В России действует его аналог — Система передачи финансовых сообщений (СПФС), которую уже используют российские банки.

Даже если кредитные организации отключат от SWIFT, у них могут возникнуть неудобства только при проведении международных переводов, но это никак не повлияет на операции внутри страны.

Если вы получили звонок или сообщение о том, что ваши деньги под угрозой, не спешите следовать инструкциям. Положите трубку и перезвоните на горячую линию банка — номер указан на официальном сайте банка и его картах — и проясните ситуацию.

По материалам портала Финансовая культура