Низкая осведомлённость населения в сфере цифровых технологий и неизбежная волна мошенничества связанная на волне криптовалют и технологий блокчейна заставляет граждан активнее вникать в суть подобных технологий.

При этом надо понимать, что смарт-контракт отличное решение, но только тогда когда есть законодательные и иные механизмы по «принуждению» сторон к исполнению условий контракта. По этому прежде чем ринуться в мир крипто и прочих инвестиций постараетесь понять, что Вы собираетесь сделать или получите консультацию у специалистов, как минимум прочитайте что-то в Интернете.

Большинство схем обмана населения состоит в том, что аферисты предлагают очередной «умопомрачительный заработок» в сети, а гарантией выступает смарт-контракт который «невозможно нарушить, ибо святость блокчейна неоспорима!» Далее следуют графики и презентации разнообразных платформ по заработку и скриншоты выплат, что должно подвигнуть гражданина зарегистрироваться на предложенном сайте и внести туда деньги.

Дальше суть, надеюсь, ясна — Вы будете вносить деньги до тех пор пока они не закончатся или Вы не остановитесь.

Что такое смарт-контракт?

Смарт-контракт (англ. Smart contract — “умный контракт”) — компьютерный алгоритм, предназначенный для заключения и поддержания самоисполняемых контрактов, выполняемых в блокчейн-среде. Такие контракты записываются в виде кода, существующего в распределенном реестре — блокчейне, который поддерживается и управляется сетью компьютеров. Простыми словами, умные контракты позволяют обмениваться активами, не прибегая к услугам посредников.

В чём суть смарт-контрактов?

Смарт-контракты дают возможность выполнять надежные и конфиденциальные транзакции без участия внешних посредников в лице банков или государственных органов. Кроме того, такие транзакции являются прослеживаемыми, прозрачными и необратимыми.

Смарт-контракты не только содержат информацию об обязательствах сторон и санкциях за их нарушение, но и сами автоматически обеспечивают выполнение всех условий договора.

Как появились умные контракты?

Первые идеи смарт-контрактов были предложены в 1994 году Ником Сабо. Он описал смарт-контракт как компьютерный протокол, который на основе математических алгоритмов самостоятельно проводит сделки с полным контролем над их выполнением.

Впервые идеи Сабо воплотились на практике вместе с появлением первой криптовалюты биткоин и лежащей в ее основе технологии блокчейн. Некоторые принципы смарт-контрактов были заложены в протоколе биткоина. Однако большинство современных блокчейнов, включая биткоин, не обладают полнотой по Тьюрингу, поэтому их «контракты» представляют собой относительно простые конструкции, такие как мультиподпись или транзакции с отложенным исполнением.

Широкое практическое применение смарт-контракты получили с появлением и развитием проекта Ethereum. В 2013 году будущий его основатель Виталик Бутерин пришел к выводу, что биткоин плохо подходит в качестве базового протокола для смарт-контрактов, поскольку изначально не был спроектирован под эту задачу. Впоследствии Бутерин решил создать с нуля наиболее подходящий для смарт-контрактов протокол.

Как этот смарт контракт работает?

Все смарт-контракты основываются на технологии blockchain.

Это унифицированный реестр, который являет собой децентрализованную экосистему созданную определенным числом компьютеров, подключенных в одну сеть. Технология блокчейн позволяет клиентам проводить выбранные транзакции, делится данными и получать определенные валютные ценности без подключения посредников и банковских структур.

Каждый контракт — это по своей сути операционная утилита, созданная на базе логического алгоритма, передающегося в форме программного кода. Код – основа всех умных контрактов.

Какие виды смарт контрактов бывают?

Все смарт-контракты классифицируются в зависимости от метода автоматизации.

На сегодняшний день известны такие виды, как:

  • Автоматизированный смарт-контракт;
  • Умный контракт с бумажной копией;
  • Смарт-контракт с бумажной копией, в которой некоторые пункты перенесены в программный код (к слову, наиболее часто используется при составлении умного контракта).

Полного доверия к смарт-контрактам пока нет и связанно это с тем, что во все без исключения виды контрактов вносятся определенные наработки и изменения. Наиболее используемым является третий вид, в котором автоматизации поддаются лишь некоторые пункты договора, к примеру – срок передачи валюты.

Как еще можно использовать смарт контракты?

Сфера применения умных контрактов очень обширна и не ограничивается конфиденциальными транзакциями без участия посредников и банков.

Они также могут применяться в виде мультиподписи. Например, группа контрагентов не доверяет друг другу и замораживает часть токенов в блокчейне до того времени, пока не наберется нужное число оракулов.

В рамках ICO умные контракты могут программировать действия, чтобы замораживать криптовалюту до момента достижения ранее установленной цели. В простой жизни такие контракты используются в сфере логистики, страховании и банковском деле

В чем преимущества смарт контрактов, перед традиционными договорами?

Самовыполняемость – фундаментальная основа использования любого смарт-контракта. Уровень технической безопасности по сравнению с традиционным договором достаточно велик, а про коррупционные схемы даже можно и не заикаться.

Из остального числа преимуществ, можно выделить:

  • Абсолютная автономность – в установленной цепочке принимают участие только те лица, о которых идет речь в контракте;
  • Безопасность. Все данные сохраняются в блокчейне. У посторонних лиц нет к нему доступа;
  • Быстрота выполнения. Все операции проходят только на основании данных внесенных в контракт;
  • Удобство. Ни какой ручной работы, сплошная автоматизация.

Какие у смарт контрактов есть минусы?

Смарт-контракты ни в коей мере не нужно называть идеальным программным инструментом для постройки взаимоотношений между пользователями. Они тоже обладают некоторыми недостатками.

К примеру:

  • Правовой статус – для применения смарт-контрактов, нужны криптовалютные активы, которые еще не стали общепринятым финансовым инструментом;
  • Ошибки (баги) – для создания умного контракта нужно прописывать большое число алгоритмов, а чем сложнее система, тем труднее создавать наиболее оптимизированный веб продукт;
  • Низкая осведомленность людей – еще мало пользователей всемирной сети, до конца понимают, что это за технология и чем она лучше традиционных договорных отношений.

Но несмотря на названные выше минусы, смарт-контракты обладают хорошим потенциалом для масштабного развития по всему миру. В конечном итоге, они станут неизменным программным инструментом для составления сделок, по мере того как вещи буду подключаться к виртуальной сети.

По материалам портала Блокчейн24