Что такое майнинг?

Майнинг – это процесс создания новых монет криптовалюты, который выстроен на разрешении сложных математических задач компьютерами с мощным оборудованием. Процесс майнинга принято считать наиболее рациональным способом эмиссии цифровой валюты. Один из переводов этого термина гласит, что майнинг – добыча полезных ископаемых при разработке определенного месторождения. То есть применительно к bitcoin, майнинг используется как обозначение процесса добычи «цифрового золота».

Кто занимается майнингом?

Пользователи Интернета, занимающиеся добычей биткоинов и других криптовалют, именуются майнерами. Также под этим выражением принято понимать название специализированного устройства, которое монтируется в ПК для совершения добычи криптовалюты.

3На что похож процесс майнинга?

Любого майнера можно сравнить с пользователями торрент-трекера, которые используя специальную программу, открывают другим людям доступ для загрузки различного медиа контента. В случае с bitcoin, группа майнеров следит за функционирование платежной платформы, проводят транзакции и сохраняют стойкий консенсус о неизменности сущности сети. В качестве награды за свои «труды» они получают токены биткоин.

В чем сущность процесса майнинга?

Вся процедура майнинга основывается на анализе хеша (исходной информации) заголовка каждого блока в цепи blockchain. Такой блок включает в себя хеш предыдущего блока, хеш операций и рандомное число. При составлении нового блока, майнеру начисляется награда – фиксированное число биткоинов. За вознаграждение одновременно «сражаются» большое число майнеров по всей планете. Традиционно, включенные в блок операции (транзакции) считаются пройденными после того, как будет произведен расчет 6 блоков подряд.

Какие есть особенности майнинга цифровой валюты?

На сегодняшний день, процесс майнинга совершается в специализированных Data-центрах, которые иначе зовутся майнинговыми фермами. Такая «ферма» являет собой специальное помещение, в котором одновременно расположено большое число ПК с монтированными ПО и драйверами для совершения нужных операций. Также в таком помещении поддерживается особый температурный режим либо же используются системы охлаждения, чтобы техника не перегревалась.

Майнинг криптовалюты – выгодное ли дело?

Экономическая обоснованность процесса майнинга определяется сразу 4 критериями: цена на электричество, мощность используемого «железа», сложность добычи, а также рыночный курс биткоина по отношению к фиатным валютам. Если в начале эры биткоина, его добыча была возможна в домашних условиях, то теперь без вспомогательной вычислительной техники и ресурсов не обойтись. Постоянная конкуренция среди майнеров ведет к росту объема сети, в результате чего, сложность добычи повышается, а вознаграждение майнерам уменьшается.

Что такое облачный майнинг?

Отличительной альтернативной классическому майнингу является облачный. Вся его суть сводиться к тому, что майнер на основе аренды использует оснащение, за которое расплачивается с собственником. Другими словами, заинтересованный майнер просто покупает нужные ему объемы хешрейта на специализированных порталах.

Преимущества облачного майнинга:

  • Нет страха, что пул закроется;
  • Большой ассортимент цифровой валюты для майнинга;
  • Вся работа проходит в удаленном режиме;
  • Не нужно переживать, что ферма сломается;
  • Не нужно искать место, в котором разместить оборудование.

Но при всех сильных сторонах облачного майнинга, он также наделен некоторыми недостатками, которые свойственны аппаратной добычи. Никто не может точно спрогнозировать курс или темп роста сложности сети. А значит рассчитать ориентировочную прибыль тоже не получиться.

Что такое майнинг на HDD?

Основывается на применении протокола Proof-of-Capacity. То есть, чем больше «дискового» места майнер может выделить для процесса добычи криптовалюты, тем выше будет эффективность такой добычи.

К слову, родоначальником данного способа добычи стала монета BURST. Для оптимального заработка от 1 USD в день требуется не менее 500 ТБ дискового пространства. Данным способом нельзя добывать Litecoin или bitcoin.

Какое оборудование нужно использовать?

В начале существования биткоина, для его добычи было достаточно иметь персональный компьютер с более менее производительной видеокартой и чипсетом ASIC. Сегодня ситуация поменялась кардинальным образом.

Сейчас майнинг – это эксплуатация дорогостоящего оборудования и процессоров, создание которых уже стало отдельной постоянно растущей индустрией

На чем лучше майнить, ASIC или видеокартах?

У большинства начинающих майнеров возникает вопрос – что лучше купить – ASIC или собственными руками собрать ферму на базе игровых видеокарт. На практике существует масса преимуществ, что одного способа добычи криптовалюты, что другого. Но, также есть и свои минусы.

Плюсы ASIC:

  • Сразу можно работать, не нужно тратить время на сборку;
  • Простота в эксплуатации: включил систему, ввел данные своего цифрового кошелька – все функционирует;
  • Окупаемость выше, чем при работе с фермами;

Плюсы ферм:

  • Широкий ассортимент доступных видеокарт;
  • Гарантийный срок – не менее 3 лет. Если что-то сломалось, можно заменить или вернуть деньги обратно;
  • Можно монтировать на ПК в домашних условиях (ничего не тарахтит и не греется);
  • В любой момент можно сбыть на вторичном рынке: такие видеокарты всегда востребованы в среде геймеров;
  • Можно майнить любые цифровые активы: GPU карты поддерживают большой диапазон алгоритмов.

Минусы ASIC:

  • Может работать с перебоями;
  • Сборка – Китай. Нет 100% гарантии качества и надежности;
  • Очень шумные;
  • Цифровая валюта добывается исключительно на 1 алгоритме;
  • Повышенный уровень тепла, нужно делать особую вентиляцию.

Минусы ферм:

  • Сборка фермы требует особых знаний и навыков;
  • Окупаются значительно дольше чем ASIC;
  • Занимают много пространства.

В итоге можно прийти к выводу, что ASIC – это готовый аппарат, который отличается небольшими размерами и готов к моментальному использованию.

А что касается GPU, то здесь придется потратить время на верную настройку конфигурации ПО и непосредственно оснащения.

Если нет существенных задач на масштабную добычу криптовалюты, лучше выбрать ферму на GPU. А если обладаете капиталом и нужно быстро окупить вложения – выбирайте ASIC.

Значит самостоятельно заниматься майнингом не выйдет?

Скорее всего да, только если вы не располагает существенной денежной суммой для покупки дорого оснащения и в состоянии постоянно расплачиваться за расходы на его содержание. Но, это отнюдь не значит, что у вас нет шансов получить прибыль с майнинга. Именно для привлечения заинтересованных пользователей создаются так называемые пулы. В них одновременно могут, входит более тысячи майнеров со всего мира, получающие вознаграждение пропорционально вложенному в майнинг капиталу.

Виртуальная сеть видит такой пул как одного пользователя, совершающего миллион гигахешей за 1 секунду, хотя это всего центральный сервер, раздающий задание подключенным майнерам. Именно такая логика является наиболее эффективной и полезной в плане получения награды, хоть «порции» вознаграждения и невелики.

Как выбрать пул для майнинга?

На сегодняшний день пулов для майнинга очень много. Базовые характеристики, на которые нужно обращать внимание при выборе пула, таковы: уровень защиты, номинальный пинг, простота в установке утилиты-майнера, доступная мощность, наличие удаленного сервера, сумма отчисляемой пулу комиссии.

Какая награда за майнинг мне причитается?

Согласно информации технического отчета Сатоши Накамото, награда за поиск нового блока постоянно уменьшается в 2 раза каждые 4 года: на начало 2013 года она равнялась 50 BTC, а затем упала до 25, а летом 2016 – до 12 с половиной BTC. Следующее понижение суммы вознаграждения следует ожидать в 2020 году.

Если вы участвуете в пуле, значит, награду получит именно пул, с последующим распределением средств между участниками. Сложность добычи блоков автоматические меняется каждые 2016 блоков, или 1 раз в 2 недели. Рост мощности прямо пропорционально сказывается и на сложности добычи новых блоков.

При желании, рассчитать свой прогнозируемый доход можно на ресурсе Bitcoin Mining Calculator.

По материалам портала Блокчейн24