Стагфляция или рецессия-инфляция – это экономическое явление, характеризующееся устойчиво высокой инфляцией, высоким уровнем безработицы и стагнацией спроса в экономике страны.

Стагфляция измеряется не по одной точке данных, а скорее путем изучения направления множества индикаторов в течение длительного периода времени.

Две из этих точек данных – рост цен и рост безработицы. Направление одного из этих индикаторов не обязательно указывает на возможность или наличие стагфляции. Скорее, явления рассматриваются в совокупности.

Повышение стоимости продуктов питания, энергии или других предметов потребления обычно не воспринимается как признак стагфляции. Однако индикатором может служить повсеместный рост стоимости товаров и услуг. Повышение цен – не единственный индикатор роста, указывающий на возможность стагфляции. Другой показатель – рост безработицы.

При этом ряд произошедших заявлений чиновников из экономического блока правительства навевает явное уныние и пессимизм. Да и никто не отрицает, что мировой кризис только разрастается, но и теперь его волны доходят и до России. Повышенный прогноз Минэкономразвития роста цен на 2021 год с 5,8 до 7,4% выглядит как запоздавшее подтверждение инфляционных событий происходящих в стране и мире.

Как защитить свои сбережения от стагфляции?

Наличие продуманного и грамотного финансового плана – это наилучший способ защитить свои накопления от стагфляции.

Если Вы живёте в рамках разумного потребления. Ваши доходы превышают расходы, то стагфляция не должна сильно повлиять на Вашу жизнь и резко изменить её.

Экономический кризис и его проявление в виде стагфляции может послужить причиной переноса планов по приобретению достаточно затратных вещей, к примеру автомобиль или недвижимость. Тем более когда спрос на недвижимость ажиотажный и цены взлетают на порядок выше обычного.

В тоже время, если Вы имеете подушку безопасности, источники дохода в виде работы или дивиденды, которые можно тратить, то не следует отказываться от регулярного потребления товаров и услуг. Главное не впадать в крайности пытаясь «вложить деньги» в электронику, машины или недвижимость обрекая себя на кредиты.

Стоит продолжить финансово грамотное поведение в инвестировании и страховании своих рисков. Возможно стоит пересмотреть свой портфель в сторону менее рискованных продуктов.