Наши дети, как рыбки, плавно перемещаются в пространстве Интернета, не могут прожить без него и дня и, к сожалению, в силу возраста и малого житейского опыта, часто становятся жертвами мошенников разного рода.

116337599_2578260189152695_1438143300495370731_o.jpg
  1. Необходимо воспитывать в детях критическое мышление: настаивайте, провоцируйте, анализируйте ситуации вместе с ним. Важно, чтобы перед каждым действием или решением он стал задумываться о том, что это действие даст ему, а что другой стороне;
  2. Со своей стороны что вы можете сделать: установите в телефоне ребенка запрет на скачивание платных программ или программ из ненадежных источников. В смартфонах, использующих систему Android, это можно сделать через Play Market. В iOS можно заблокировать покупки в iTunes и App Store, а также ограничить использование установленных приложений.
  3. Научите ребенка быть осторожным с входящей почтой, особенно с той, которая приходит в праздники и нерабочее время. Любые просьбы загрузить или установить файлы должны расцениваться как подозрительные.
  4. Научите ребенка не переходить по ссылкам от незнакомых людей в электронной почте, мессенджерах и в социальных сетях, не вводить коды и пароли без совета со старшими.

Какие советы вы должны проговорить ребенку неоднократно!

  1. При обещании призов, «ты победитель неведомого розыгрыша» и т.д. «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» — не верь обещаниям типа победы в бесплатной раздаче призов, скидок от блогеров и звезд.
  2. Всегда проверяй доменное имя ресурса, зачастую мошеннический сайт отличается всего на одну букву. Прежде чем ввести данные своей банковской карты в форму оплаты, изучи адрес сайта, загугли его и проверь, когда он был создан. Необходимо, чтобы ребенок осознавал, если сайту пара месяцев — с большой долей вероятности он мошеннический. Доверять можно только официальным сайтам!;
  3. Не стоит обращать внимание на рекламные баннеры и другую навязчивую рекламу, которая сообщает о возможности легко заработать. Любой труд требует приложения усилий ума, рук, знаний. Если обещают крупную выплату и для ее получения надо «всего лишь оплатить комиссию» — не стоит поддавайся на провокацию, это обойдется дорого и для личного и для семейного бюджета!
  4. Никогда и нигде не разглашай личную информацию и персональные данные о себе и своей семье. К такой информации относятся: имя, фамилия, твой возраст и/или дата рождения, паспортные данные, номера телефонов, адрес проживания, номер школы, данные банковских карт, и т.п.

Берегите себя и своих детей от финансового мошенничества!