Очередной отчёт ЦБ РФ «Инциденты информационной безопасности: итоги I квартала 2023 года» не стал откровением, а лишь в очередной раз показал несовершенство и слабость системы, а вместе с ней и неподготовленность граждан перед мошенниками.

По итогам 1-го квартала 2023 года было украдено у граждан и организаций 4,5 млрд рублей. Больше всего денег злоумышленники похитили через переводы с помощью онлайн-банкинга, при этом часть средств была взята гражданином в кредит у банка. И это показывает на то, что большинство жертв мошенников не может противостоять манипуляция отдав собственные средства они ещё и умудряются взять кредит и отдать его тоже. При этом средство «чудесного спасения» в виде самозапрета на взятие кредита так и не работает, а то ведь «повредит отрасли» не ровен час и сразу все банки обеднеют без выдачи кредитов.

Вспоминая итоги 2022-го года, когда суммарно было украдено свыше 14 трлн. рублей, можно предположить, что этот год, в очередной раз, будет «рекордным» по количеству украденного и по уменьшению сумм возвращённого. И если год назад банки смогли вернуть клиентам 6,2% украденного, то в этом году этот показатель составил только 4,3%.

Так же ЦБ РФ отмечает возросшую активность мошенников в 2,5 раза и собственные усилия по борьбе с ними: «В I квартале регулятор инициировал блокировку почти 97 тыс. телефонных номеров, с которых мошенники звонили гражданам. Активность киберпреступников в интернете по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем в 2,5 раза — регулятор инициировал блокировку 8,3 тыс. фишинговых сайтов. Они были замаксированы под официальные сайты финансовых организаций: кредитных, страховых, участников рынка ценных бумаг, а также организаций, предлагающих сверхдоходные инвестиционные продукты.«

Что можно сказать по данному поводу?

Думайте головой и не теряйте бдительности, не верьте «на слово» звонящему и старайтесь «поймать удачу за хвост». Не знаете как разговаривать с мошенниками? Просто кладите трубку через 5-10 секунд после звонка. При необходимости Вас «найдут» те кому Вы сильно нужны по той или иной причине через другие каналы связи.