Намедни ЦБ РФ в лице директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха в интервью РБК-Инвестиции описал одну из многих схем обмана в Интернете на примере «компания» Faith Guard Asset Management (FGAM): «Мошенники обращаются к инвесторам от имени брокерской компании с предложением купить и перевести на счет брокера криптовалюту для торговли иностранными акциями. Об этом «РБК Инвестициям» рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.
 
«Такого рода предложение — не новая уловка, а новый дизайн старой схемы с зачислением денег на номер чужой кредитной карты. Перевод крипты на чужой кошелек с обещанием сказочных богатств — старая мелодия с новыми словами», — передал Лях через пресс-службу регулятора
 
По факту таких «брокеров» вагон и маленькая тележка и увы, пока граждане не начнут проверять подобные сайты по элементарным признакам недобросовестности, то деньги так и будут «уплывать» в карманы мошенников с «личного согласия» очередного инвестора.
 
В качестве «тренажёра» ЦБ РФ создал сайт Рублерост чтобы на обобщённых примерах показать как выглядит «стандартный набор мошенников» в сфере инвестиций.