В отдельные периоды развития строительной отрасли в РФ, отдельные застройщики выпускали всевозможные «инвестиционные инструменты» с разнообразными названиями, суть которых была в том, чтобы привлечь деньги. Условия в общих чертах были однотипные покупаешь условный 1 кв.м. недвижимости сегодня, а через определённый промежуток времени либо обмениваешь «ценные бумаги» на реальную квартиру или застройщик у тебя выкупает данные бумаги по договорное цене.
В нынешнюю, цифровую эпоху, ООО «Самолет Плюс ЦФА» пошло дальше, выпустив цифровой, и местами даже финансовый, актив под реальную квартиру. Из сообщения эмитента становится ясно, что квартира, которую построит СЗ «Самолет-Квартал Западный», находится у поселения Марушкинское, вблизи д. Большое Свинорье, 1-ый этап – Жилой дом №1 (корпуса № 1, 2). Право требования будет применяться к «хоромам» общей площадью в  32,86 м2. при цене ДДУ в 7 313 525,34 руб.
 
Предельное количество ЦФА равно 32,8 шт., но к выпуску дошло только 10,4 шт. по цене 1 ЦФА в 233 694р. 60к. отдельным пользователям платформы, при этом проспект эмиссии ЦФА предусматривает дробление: «При заключении сделок с ЦФА при их обращении и выпуске ЦФА могут дробиться доодной десятой (10-1 или 0,1) доли ЦФА. В случае дробления каждая часть дроби представляет соответствующую часть ЦФА.«, что позволит «страждущим до инвестиций» в недвижимость приобретать малую толику недвижимости рядом со столицей и её дорогой недвижимостью, если «инновация пойдёт в тираж».
 
Но вот заселиться или перепродать квадратные метры у инвестора не получится ибо есть ряд нюансов заявленных в документе: «Возможность выбора обладателями ЦФА или Эмитентом иной формы выплат по ЦФА для осуществления единовременной выплаты не предусмотрена. Обладатели ЦФА, приобретая ЦФА, тем самым соглашаются, что, начиная с даты погашения ЦФА, обладатели ЦФА не вправе распоряжаться ЦФА, в том числе передавать их в залог или обременять другими способами, о чем Оператор информационной системы без распоряжения обладателей ЦФА вносит записи об
установлении такого ограничения в отношении всех ЦФА.
«
 
«Где же прибыль?» — спросит финансово грамотный читатель. Всё будет как только квартиру реализуют, и наверняка дороже чем было ранее заявлено в ДДУ, даже для этого оценщики есть, и описывается сие действо так: «Срок и порядок погашения ЦФА в случае реализации Жилого помещения до Предельной даты погашения. В период с 30 января 2025 года (далее – «Дата начала реализации Жилого помещения») по день, наступающий за 1 день до Предельной даты погашения ЦФА, при условии реализации Жилого помещения Эмитент обязуется принять решение о погашении ЦФА не позднее 5 Рабочих дней с даты реализации Жилого помещения, но в любом случае не позднее дня, предшествующего Предельной дате погашения ЦФА»
Т.е. ждать придётся до 31 декабря 2025 года, если раньше застройщик не обанкротится или не решится на сие действо: «В период с 1 января 2024 года по 29 января 2025 года Эмитент вправе принять решение о досрочном погашении ЦФА. В решении о досрочном погашении ЦФА Эмитент обязуется определить размер единовременной выплаты, подлежащей выплате при досрочном погашении ЦФА, рассчитанной в соответствии с п. 5.1 Решения. Для целей расчета единовременной выплаты, подлежащей выплате при досрочном погашении ЦФА, Эмитент обязан использовать рыночную стоимость Жилого помещения, определенную на основании оценки рыночной стоимости Жилого помещения, проведенной лицом из списка оценщиков, указанного в разделе 6 Решения«
 
В итоге «как мы делим апельсин» указано в картинке ниже, а для тех кто хочет подробнее вникнуть в сей инструмент привлечения денежных средств от населения ещё раз ссылка. Будет ли прибыль у цифрового инвестора от подобной сделки покажет время, но тенденция идёт к тому, что рынок заимствований начинает тестировать всё больше и больше инструментов для продажи «цифрового воздуха на доверии» который, по сообщению Finam: «достиг порядка 2 миллиардов рублей. При этом при должной поддержке регуляторов даже по итогам 2023 года рынок ЦФА может достигнуть 60 миллиардов рублей оборота«.