Утренний «досмотр» новостей показал прелюбопытную новость, оказывается у нас сейчас такое благоденствие в ставках по вкладам населения, что ЦБ РФ и Минфин «задумались» о снижении этих ставок, ибо «это очень большая проблема»!
 
Видимо ставки в МФО под 365% годовых это не проблема экономики, а вклады под 3-9% годовых страну «подведут под монастырь» ибо экономика начнёт шататься и удивительно низкая инфляция даст шанс получить населению сверхдоходы! Ведь кредиты — это, поди, драйвер всей индустрии.
Наверное так всё хорошо, что ВТБ начал выдавать микрокредиты с благою целью «Он актуален для людей с любым уровнем дохода, например, молодежи, которая хочет начать формирование позитивной кредитной истории как можно раньше«. Да и «флагман банкостроения» Сбер готов выдать страждущим, своим клиентам «Деньги до зарплаты» на 1 месяц за малые проценты.
 
Грядёт ли передел на рынке МФО? Как знать если «акулы бизнеса» начинают занимать рынок, нас могут «радовать» низкие процентные ставки, но вот сама тенденция говорит лишь об обратном, финансово грамотные  люди отказываются от кредитов в нынешних условиях.
 
Интерфакс излагает проблему следующим образом:
«Главный фактор, который в данный момент предопределяет динамику ВВП, – насколько устойчивым будет кредитование в экономике, сказал Орешкин в интервью радиостанции «Коммерсантъ ФМ».
«Мы понимаем, что процентные ставки, особенно долгосрочные, находятся на крайне высоком уровне. На самом деле, это очень большая проблема. Сейчас и правительство, и ЦБ думают, что необходимо сделать для того, чтобы долгосрочные ставки снизить», — заявил он.
По словам Орешкина, при долгосрочной инфляции в 4% доходность длинных ОФЗ в районе 11% дает доходность в реальном выражении около 7%. «Экстремально высокий уровень. Понятно, что это связано с потерей ликвидности этой части рынка, там количество инвесторов резко сократилось (в связи с уходом иностранных игроков в 2022 г. — ИФ), поэтому здесь с точки зрения долговой политики Минфин будет думать. Есть разные варианты, но очевидно, надо здесь работать над тем, чтобы долгосрочные ставки снижать», — отметил помощник президента.
В этом году важно добиться того, чтобы инфляция вписалась в прогнозный диапазон ЦБ РФ в 5-7%, негативным будет отклонение не только вверх, но и вниз, сказал Орешкин.
«Ниже будет означать, что мы как экономика недозаработали, могли сделать больше, но не сделали», — отметил он.»