Сегодня я публикую статью психолога Алёны Андреевны Самортовой которая рассказывает о «вечном вопросе» — «деньги добро или зло?» Рассматривается вопрос о том, что делают деньги с людьми, что делают люди ради денег и как это влияет на ощущение счастья.
 
 
Деньги играют важную роль в жизни человека. Они помогают получить хорошее образование, правильно питаться, меньше болеть. Это возможность путешествовать, увидеть мир, покупать то, что хочется. Разумеется, далеко не все имеют деньги, но стремятся завладеть ими все. Поэтому некоторые даже идут на преступления, поскольку ими движет жажда наживы.
Но есть люди, которые хотя имеют деньги, но не торопятся с ними расстаться. Чем их больше, тем более человек скуп. Причем он может жалеть деньги даже собственным детям, считая, что они заработают их сами.
 
Почему деньги важны? 
Например:
— Они помогают решить множество бытовых проблем. Именно проблемы в бытовом плане часто разрушают семью. Нет своей квартиры, люди вынуждены снимать или жить с родителями. Не на что купить качественную еду, постоянная экономия. Разумеется, брак быстро дает трещину, поскольку далеко не все могут решать проблемы;
— Люди готовы работать день и ночь ради денег. Так, что потом они даже не радуют. Но зато потом они могут с гордостью сказать, что съездили на отдых или сделали ремонт. Некоторые настолько застревают на работе, что уже не понимают того счастья, когда эти деньги потом получают. Там уже скорее они пойдут на лечение себя любимого, а не на отдых;
 
С тех пор, как все блага продаются и покупаются – деньги решают все. Можно купить не только красивые дом или машину, но и должность, сделать себе имя в шоу бизнесе, выбрать красивую жену. Мужчины соревнуются в том, кто заработает денег больше, чья яхта круче, и кто сделает подарок шикарнее. Потребительство, соревнование, — все это сделало деньги не просто ценным, а бесценным продуктом. Поэтому и поговорка есть, что не в деньгах счастье, а в их количестве.
 
Разумеется, за деньги не купишь дружбу и искреннюю любовь, да и здоровье, если оно утрачено, тоже сложно купить. Даже тем, у кого много денег медицина бессильна иногда помочь. Именно тут человек проверяется на прочность, когда он понимает, что деньги не решают все проблемы. А зачастую могут даже привести к разрыву отношений. Пока один гоняется за мифическим золотом его любящие люди остаются один на один с трудностями. Пока он копит, другие испытывают нужду. И вот он накопил, такой довольный, а в замен ничего- ни здоровья, ни семьи, и только деньги, которые он променял на счастье теперь у него в друзьях.
 
Деньги добро или зло? 
Конечно, деньги, безусловно, прекрасный продукт. Они экономят силы, решают проблемы, позволяют жить спокойнее. Но когда жажда наживы превышает все пределы, то это всегда наказывается. Не зря есть хорошая поговорка; «Бойтесь данайцев дары приносящих». То есть люди пожадничали, и город был взят и разграблен. Это говорит о том, что нужно знать меру, а не гнаться за безумной роскошью. Все это в гроб не положишь, в карманы при смерти не засунешь. Конечно, многие говорят, что хотят обеспечить детей и внуков, но другие наоборот лишают их наследства, отдавая все на благотворительность или совсем чужим людям. Они понимают, что стремления их обогатиться сверх меры не принесли им желанного счастья. Поэтому все хорошо в меру. Не надо менять на деньги семью и любовь.