В очередной раз мошенники «взяли на вооружение» актуальный «инфоповод», а именно статью УК РФ 275 «Государственная измена», в части касающейся финансирования иных государств. С прошлого года подобные мошеннические действия то и дело «всплывают» в новостях.
 
Схема «развода» немного изменилась и граждан «обрабатывают» 1 или 2 «сотрудника» органов и ЦБ РФ. Поступает звонок с конкретными персональными данными жертвы, коих уже «утекло» вполне достаточно, и мошенники начинают говорить о том, что «с Вашего счёт списаны деньги и отправлены в другое государство, пока Вы потерпевший, но дело могут переквалифицировать и Вы будете подозреваемым».
 
Далее следуют фразы о том, что Вы ничего не видите т.к. операции секретные, вне Вашего «поля зрения», забалансовые счета и транзакции. Потом следует «перевод» на «сотрудника безопасности ЦБ РФ» который предлагает «поймать мошенников» и избежать уголовного преследования путём перевода имеющихся денежных средств на специальный счёт или взятие кредита и аналогично переместив его в «секретное место».
 
В другом варианте кредит берут наличными и деньги, в дальнейшем, кладутся в другой банк на другой счёт.
Основной особенностью данных схем является то, что жертву принуждают постоянно находиться «на связи» с мошенниками и не выключать телефон.
 
Как всегда наш совет просто — кладите трубку когда Вам звонят незнакомые люди. При необходимости Вы сами можете перезвонить в банк и узнать, что происходит с Вашими деньгами и счетами, а силовые органы не присылают «уведомления» в мессенджеры, а «навещают» лично…