Если у Вас есть действующий кредит, а может быть Вы его ещё и не погашаете своевременно, то в одни прекрасный момент может раздаться звонок от некого лица или организации с предложением немедленно погасить задолженность перед ним.
Как такое может быть, если Вы брали кредит в банке «XYZ» или заём в МФО «Займу до понедельника»? В данном случае случилось «она» — цессия, в простом понимании термина: переуступка (продажа) права требования долга третьему лицу.
Увы, но банки, МФО и КПК могут продавать долги должников которые не платят по кредиту. При этом покупателем может быть как организация, коллекторы, или обычное физическое лицо, в том числе и Вы, но это уже «другая история».
 
Обычно кредитная организация продаёт долги если имеются просрочки по выплатам и в договоре указан пункт о том, что долг может быть переуступлен, а Вы с этим согласились. Для того чтобы продать Ваш долг физическому лицу, то требуется Ваше согласие на передачу долга конкретному лицу и только после того когда Вы подпишите разрешение об этом. Либо выразите согласие через способы связи и согласия описанные в Вашем с кредитором договором, это может быть СМС с кодом или отметка в клиент-банке, что заменяет собой «простую электронную подпись».
 
Читать и анализировать договор «любят» крайне мало людей и с момента подписания может пройти несколько месяцев, а то и лет, кто помнит чего там было написано? А вот надо такие документы хранить на бумаге и в случае необходимости разбираться. И зачастую может быть несколько ситуаций с требованием долга от неведомых заявителей.
 
1 — Ошибка. Надо уточнить у звонящего Вам о каком долге идёт речь. Узнать номер кредитного договора, дату, сумму, название организации кредитовавшей Вас. Весьма полезно будет узнать и ФИО заёмщика и паспортные данные. Ошибки бывают всегда и если так, то Вас больше не будут тревожить.
 
2 — Правда. Увы, возможно, что Вы дали согласие не подумав об этом или просто подписали договор «не глядя». По факту Вас должны были уведомить о передаче прав требования долга, но может быть Вы и забыли об этом. Теперь надо «решать вопрос» с новым кредитором.
 
3 — Обман со стороны мошенников. Нередко персональные данные попадают в преступные организации и даже если названы все реквизиты Вашего договора, а новый кредитор требует немедленно перевести ему задолженность или часть денег на карту или номер телефона, имеет смысл обратиться к организации с целью уточнения был ли долг продан и кому.
 
4 — Вы не давали согласия, но долг всё равно передали. Это нарушение и такое тоже иногда бывает. В итоге, после выяснения данного обстоятельства, Вы можете перестать принимать звонки и сообщения от нового кредитора. Но долг надо будет погашать с организацией которая Вам выдала кредит или заём. При этом не лишним будет подать жалобу в ЦБ РФ на противоправные действия со стороны кредитора.
 
При взаимодействии с организацией получившей Ваш долг от прежнего кредитора надо помнить, что они обязаны придерживаться условий предыдущего договора согласно ГК РФ Статья 384. «Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу» это положение касается профессиональных кредиторов — банков, МФО, КПК.
А вот другая категория в лице коллекторов, организаций или физических лиц может потребовать от Вас сумму гораздо больше той которую Вы должны даже с учётом просроченных платежей и пеней. Разбираться с «повышенным интересом» придётся через суд. Подача иска «о снижении суммы кредита» поможет Вам снизить требования до изначальных если судья примет решение о снижении суммы долга до разумных пределов.