Цифровые технологии уверенной поступью проникают в финансовые рынки и всё чаще на слуху появляется аббревиатура ЦФА — цифровые финансовые активы. Не смотря на то, что закон о ЦФА заработал с 2021 года в обороте появилось все несколько выпусков данного вида активов. Что же это такое и с чём это «едят»?
Самое простое описание ЦФА — это очередное средство заимствования на рынке в бездокументарной форме. По факту ЦФА имеется все свойства как акции или облигации, займы и векселя.
 
Сами ЦФА содержат в себе цифровые права, которые могут быть установлены в отношении:
— денежных требований;
— возможности осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам;
— прав участия в капитале непубличного акционерного общества;
— прав требовать передачи эмиссионных ценных бумаг.
 
Все данные об активе, его свойствах и характеристиках продажи, условиях погашения и пр. хранятся в электронном виде внутри, так называемого, смарт-контракта на технологии блокчейна внутри информационной системы выпускающей ЦФА. В тоже время для заключения сделок с цифровыми активами (обмен, покупка, продажа, погашение) могут компании из реестра операторов обмена, который ведёт ЦБ РФ, по сути аналог цифровой биржи.
 
На данный момент использование ЦФА представляют в качестве «радужной перспективы» снижающей издержки для малого и среднего бизнеса при выпуске, а так же более простой выход на рынок заимствования и высокой надёжностью для инвесторов. Но при этом надо помнить, что все «прелести цифровизации» и технологий не смогут защитить Ваши деньги в случае дефолта эмитента, а разница в каком виде у Вас его акции, облигации, векселя не играет роли. Тем более тенденция к увеличению корпоративных дефолтов только усиливается в текущих экономических реалиях.
 
 
Плюсы ЦФА для бизнеса и инвесторов

Что получит бизнес от выпуска ЦФА:

— высокую скорость выпуска и размещения;
— низкие расходы на выпуск и размещение;
— надежность защиты данных о ЦФА благодаря использованию технологии блокчейн;
— сокращение сроков получения финансирования для бизнеса;
— выход на новые рынки финансирования.

Что получит инвестор:

высокую скорость приобретения и продажи;
— низкие расходы на услуги брокера, то есть комиссии;
— надежность защиты данных о ЦФА благодаря использованию технологии блокчейн.

По материалам РБК и Ведомости