Замечательно видеть, что наши прошлые усилия, в родном Волгограде, возымели определённый успех, что стало отражением при проведённом опросе. Но хочется предостеречь от преждевременных оваций, так как есть важная пометка о том, что рейтинг составлен на основе ответов самих респондентов, что может вносить изменения в истину если помнить об одном когнитивном искажении под названием «Эффект сверхуверенности«.
 
Судя по рейтингам закредитованности Волгоград уверенно находится «наверху» на 32-м месте, а вот Пермь на 71-м месте, Ульяновск на 67-м месте, что трудно сопоставить с уровнем финансовой грамотности, но объёмы задолженности говорят о неком «успехе». Посмотрим, что покажут отчёты за 2022-й год.
Но в любом случае отрадно видеть, что население страны начинает разбираться в управлении деньгами и реализации собственных желаний через имеющиеся возможности.
 
«Самые финансово грамотные россияне проживают в Волгограде, следует из рейтинга, который составили «СберСтрахование», «СберСтрахование жизни» и «Сбер НПФ». «Известия» ознакомились с исследованием 10 января.
«Второе и третье места заняли Пермь и Ульяновск. В пятерку вошли также Новокузнецк и Челябинск. Далее в рейтинге расположились Хабаровск, Оренбург, Тюмень, Уфа и Ярославль», — отметили составители рейтинга.
Как уточняется, список составлялся на основе ответов жителей крупных городов страны о конкретных навыках. Респонденты рассказали о своих способностях копить, вести семейный бюджет, инвестировать, разбираться в фондовом рынке, налоговой систем, инвестиционных, страховых, пенсионных и накопительных продуктах и др. Исследование было проведено в прошлом году в 37 населенных пунктах.»