Если Вы ещё надеетесь на пенсию от государства, то данная новость должна Вас порадовать. Цель вполне очевидна и местами благородна. Остаётся открытым вопрос для большинства граждан страны — «Где взять деньги для размещения их в НПФ?»
Как дожить до пенсионного возраста уже никто и не думает. С таким соц.обеспечением и » оптимизационными предложениями экспертов» по «улучшению жизни граждан» можно только возносить хвалу небесам, что ещё живой и здоровый.
 
 
Госдума в четверг приняла в третьем чтении закон, который предполагает создание на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) с 1 января 2023 г. системы гарантирования пенсионных сбережений граждан в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО).
 
Система будет построена по аналогии с механизмом, который используется сегодня в системах страхования банковских вкладов. Гарантийными случаями будут являться аннулирование лицензии НПФ (за исключением добровольного) или банкротство НПФ.
 
На этапе накопления законопроект предусматривает, что участникам будет гарантирован остаток средств на именных пенсионных счетах (взносы самого участника, его работодателя и иных лиц с учетом результата их размещения), но не более предельного размера гарантируемой суммы — 1,4 млн рублей. Аналогичный предельный размер возмещения предусмотрен в настоящее время системой страхования банковских вкладов граждан.
 
На этапе выплат законопроект предусматривает гарантию выплаты любых пенсий в размере, выплачиваемом на дату наступления гарантийного случая, но не более двух размеров социальной пенсии по старости.