Некоторое время назад в недрах ЦБ РФ и Минфина появились идеи пополнить «закрома» банков «длинными деньгами» привлечёнными от населения. А дабы население не «выносило» вклады из банков и «не раскачивало экономику» при каждом «потрясении» сделать данные «продукты» безотзывными, т.е. запрещать получать деньги раньше назначенного срока.
 
По размышлениям Минфина дальше деньги рекой должны «политься» в экономику страны, либо на пополнение бюджета. Опосредованно схема «раздачи» государственного долга через выкуп банками ОФЗ на деньги вкладчиков никуда не делась, а ожидаемый «наплыв» людей желающих приумножить свои накопления ожидаемо будет больше из-за предполагаемой разницы между безотзывными и срочными вкладами. Сами же граждане не сильно стремятся покупать ОФЗ.
 
В качестве «морковки» предлагаются:
  • безотзывные депозиты для розничных клиентов со 100%-ной гарантией АСВ;
  • специальные длинные ОФЗ с доходностью, привязанной к инфляции;
  • специальные ПИФы,
  • безотзывные сберегательные/депозитные сертификаты;
  • цифровой рынок обращения этих инструментов.
 
По мнению депутата Аксакова, хвалящего АСВ и его деятельность на «ниве» возврата денег и санации банков, гарантии по возврату вкладов могут быть повышены: «Может быть, по безотзывным вкладам (есть вероятность увеличить возмещения — «РГ»). В этом году точно нет, в 2023 году будем, конечно, внимательно смотреть, оценивать и рассчитывать. Предложения звучали 100% страховать, ну, по крайней мере, до 10 млн рублей. Это должны быть долгосрочные вклады, выше одного года, а сколько — пока не могу сказать, три года, например«.
 
 
Всё бы хорошо и людям больший процент, и банкам более чёткая плановая деятельность по извлечению прибыли, вот только остаётся надеяться на то, что в один прекрасный момент доходность по данным вкладам и инструментам не окажется ниже чем уровень текущей инфляции, надо понимать, что «длинные» инструменты хороши когда в экономике наблюдается стабильность, а не стагнация с инфляцией, как сейчас это происходит.
 
И даже, может быть, не будет манипуляций со ставками, когда разница будет настолько существенной, что срочные вклады будут просто исчезать из «продуктовой линейки», дабы «привлечь» деньги от населения.
 
При этом надо понимать, что использовать подобные инструменты в качестве «резерва» нельзя, ибо когда «припрёт» деньги Вам просто не выдадут.