На фоне продолжающегося экономического кризиса, повышения цен на новое жильё и снижения покупательной способности населения, ряд банков решил «помочь» гражданам «сделать первый шаг» в ипотеку путём предоставления рассрочки на внесение первого взноса. Сами механизмы описаны в статье и возможно данная практика «приживётся» на рынке, ибо такой «лакомый кусок» как новостройки и ипотека нельзя оставлять без внимания.

Сама инициатива вполне жизнеспособная и на фоне ужесточения политики ЦБ РФ на размер первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита даёт шанс заёмщику за время отсрочки либо продать старое жильё, либо изыскать средства для первого взноса.

Насколько это станет распространённым явлением покажет время, а пока данное новшество распространяется на новостройки, так как механизм регулирования рассрочки позволяет в той или иной мере управлять имуществом заёмщика в случае неисполнения обязательств, что не мешает распространить данную «опцию» и на вторичку, при соответствующей проработке всех рисков, оплата которых, несомненно, ляжет на плечи заёмщиков.